valeriya_veidt

16 июня 2016 г. 23:29

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ

Если говорить начистоту, то издательств, специализирующихся на выпуске качественной научно-популярной литературы в России, можно сосчитать на пальцах одной руки. К ним относится обретающее всё большую популярность среди читателей издательство «ЛомоносовЪ», каждая серия которого имеет высокообразовательный и культурно-просветительский характер.

Книга «Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII – начало XX века» не была куплена случайно. На моей книжной полке уже стоят три книги издательства «ЛомоносовЪ», каждую из которых отличает достоверность исторических фактов и глубина авторских мыслей.

Отдельно хочу упомянуть о том, что издательство занимается публикацией научных работ авторов, имеющих учёные степени в области истории, географии, образования, культурологии и пр. Именно по этой причине я доверяю информации, представленной на страницах книг этого издательства. Несмотря на научный характер книг, читать их интересно и познавательно.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ КНИГИ

1. Закон уже с 1845 г. запрещал супругу наказание жены, однако действие закона на практике оказывалось формальным. В этом случае обычай (традиция) проявлялся гораздо сильнее закона. Так, у каждого «уважающего» себя мужа имелась плётка под названием «дурак», предназначенная для порки жены.
2. В начале XIX века регулярным физическим наказаниям подвергались почти 90% детей, а концу XIX века – 30%.
3. Понятие «неравный брак» означало не брак с большой разницей в возрасте между женихом и невестой, а брак между людьми разного сословия.
4. Вступать в брак разрешалось не более трёх раз (хотя, третий брак также не приветствовался церковью). В народе даже существовало поверье: первая жена – от Бога, вторая – от людей, третья – от дьявола.
5. Проституция в России была легализована в 1843 году, причём, в это же время насчитывалось порядка 400 особ женского пола с официальным статусом женщин лёгкого поведения.
6. В XIX веке в большинстве городов России были приняты местные постановления не допускать к работе учительницей замужних женщин, тем более – беременных.
7. Первые курсы повышения квалификации учителей были открыты в 1870 г. (инициатор – московский Комитет грамотности). Несмотря на то, что Московская городская дума идею поддержала материально, курсы для женщин-педагогов оказались платными. Изначально повышение квалификации осуществлялось только в летний период, однако со временем повышение квалификации стало годичным, то есть учительницы в течение года слушали лекции, наблюдали уроки опытных преподавателей и сами пробовали свои силы на педагогическом поприще. Уже через два десятка лет в год на таких курсах обучалось порядка 300 женщин.
8. Первыми сёстрами милосердия, оказывающими медицинскую помощь раненым прямо на поле боя, были русские женщины.
9. Сотрудницы телеграфного ведомства обязаны были выходить замуж только за мужчин этой же профессии, поскольку считалось, что женская болтливость может привести к распространению секретной информации.
10. Приём пищи в обычной патриархальной русской семье проходил в следующие часы: в начале девятого утра – завтрак; в 12.00 – перерыв на перекус (и школьники, и рабочие, и домохозяйки); 17.00-19.00 – обед; 22.00-23.00 – ужин.

О СОДЕРЖАНИИ КНИГИ

Помимо множества интересных фактов (поверьте, выше я привела лишь малую их часть!..) из книги мы узнаем, как жили женщины знаменитых мужчин. Несмотря на то, что «популярные» жёны официально не работали, почти каждая из них занималась множеством видов деятельности, отнимающих почти всё их личное время. Например, постаревшая Софья Андреевна Толстая держала дом, в котором проживало 38 человек, не считая служащих. Помимо этого она самолично редактировала 12-томное собрание сочинений своего мужа. А теперь только представьте, какой это труд!..

В книге представлена эволюция русской женщины: от барышни из традиционной патриархальной семьи XVIII, всю жизнь посвятившей рождению и воспитанию детей, до независимой девушки начала XX века – нового особого типа женщины, способной не только себя обеспечить, но и вправе самостоятельно выбрать супруга и, следовательно, отца своих детей.

Авторы так или иначе (чаще косвенно, чем прямо) ставят читателя перед дилеммой: что для женщины лучше – самостоятельность и независимость от мужа, однако в то же время женщина на свои хрупкие плечи взваливает «неженские» проблемы, решить которые ей зачастую самой очень сложно, или всё-таки зависимое положение от мужа, однако приходящее с ним чувство защищённости? Мне кажется, ответ на этот вопрос для современного общества до сих пор является открытым. Конфликт мужей и жён продолжается не только на страницах книги, но и в жизни…

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЖЕНЩИН: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС

Дворянок обучали иностранным языкам (французскому и ещё одному, например, немецкому), музицированию (игре на музыкальных инструментах и пению), танцам, этикету.

Обедневших дворянок и девушек из прочих небогатых семей обучали шитью и рукоделию.

Девушек учили читать и писать. Причём, русская нация на самом деле всегда считалась самой читающей нацией в мире. Литература вообще являлась основой любого женского образования.

Меня, к примеру, покорили слова путешественника Теофиля Готье, побывавшего в России в 1858-1961 гг., которые в книге приводят авторы:

Женщины очень развиты. С легкостью, вообще характерной для славян, они читают и говорят на разных языках. Многие читали в подлиннике Байрона, Гёте, Гейне, и, если их знакомят с писателем, они умеют удачно выбранной цитатой показать, что читали его произведения и помнят об этом.

НАПОСЛЕДОК

Книга содержит отсылки более чем к 400 источникам, среди которых воспоминания и мемуары людей, живущих в то время; газетные и журнальные статьи тех лет; научные исследования современников и пр. Таким образом, книга является полноценным исследованием жизни русской женщины XVIII – начале XX века. Читайте, узнавайте новое. Поверьте, книга очень интересная

Интересный обзор)
если пройтись по пунктам, то с 3-м я давно знакома; 9-й позабавил; а 10-й удручил - не ужином, а обедом) с другой стороны, на работе, он у меня тот же перекус, а когда я гостила в деревне у родственниках, то ужинали мы там в 22-00, т.к. пока скотину встретишь в 20-00, потом, дойка у них... в общем, дела-дела, как раз до 22-00))

Спасибо за отзыв! В книге интересных фактов гораздо больше, конечно! Я отметила лишь десятку интересностей, зацепивших меня лично.

Да, расписание приёма пищи наших предков меня, мягко говоря, удивило. Особенно время обеда...))

Пожалуйста!) Пять звезд уже говорит о многом)

Безумно интересно! Если столько всего в рецензии, представляю - сколько в книге!)

Спасибо! Книга на самом деле очень интересная. Именно по этой причине мой отзыв на неё получился таким большим. Хотя, признаюсь честно, я его ещё сократила немного. Но каков был соблазн раскрыть все карты!..

Недавно купила эту книгу. С нетерпением жду возможности спокойно прочитать её.
Спасибо за этот отзыв.

Цены у издательства также приятные, не так ли? Если учесть ещё и то, что все книги выпускаются в твёрдой обложке и печатаются на хорошей белоснежной бумаге, а тиражи очень скромные, то невольно возникает вопрос, получают ли вообще гонорар авторы книг?))