16 июня 2016 г. 17:07

Последняя книга цикла принесла облегчение. Мне попался ужасный вариант любительского перевода. Было такое ощущение, что текст просто перегнали через онлайн-переводчик и более-менее связно соединили некоторые предложения. Поэтому читать было непередаваемо трудно. Однако было лето, уютная атмосфера отдыха на сельской местности и любопытство насчет того, чем же кончится история героев.

Спустя год воспоминания от книги остались очень смутные. Помню, что интересно было читать про путешествие Итана по иному миру (люблю фантазии на тему загробного мира), его встречи с его представителями, и попытки связаться с Леной. В самом деле, очень мило. Но мне очень надоедали переключения с глав Итана на главы Лены, они неприятно перебивали настрой.

Все закончилось достаточно ожидаемо - положительные герои вознаграждены, отрицательные - наказаны. Именно то, чего ждешь от книг подобного жанра (и это плюс). Даже немного грустно было расставаться с книгой - так к душе пришлась атмосфера провинциального южного американского городка и магических тоннелей. Но все же было больше чувства облегчения от того, что поставлена точка в истории героев и кончились ужасы кошмарного перевода.