Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

16 июня 2016 г. 15:35

Мою любовь к вселенной Дозоров легко описать следующей фразой: пока все мои друзья ждут письма из Хогвартса, я тихо жду того мага, который скажет мне, что я — неинициированный Иной. Жаль только, что не могу даже предположить, на какой стороне оказалась бы.
Перечитывать данный цикл было страшно, ведь я хорошо знаю сюжет, внезапных поворотов уже не будет, вдруг заскучаю. К счастью, боялась я зря: погружение с головой состоялось, а локти опять искусаны.

"Ночной дозор" открывает прекрасный цикл городского фэнтези. Прекрасно продуманная вселенная Иных в рамках нашей обычной жизни, а в данной книге конкретно в Москве. После перечитывания поняла, что ужасно люблю истории, действие которых происходит на знакомых улицах. На момент первого чтения я Москву видела только из окна автобуса, когда ехала в какой-нибудь аэропорт. Сейчас же улицы, станции метро и даже конкретные здания для меня не просто знакомо звучат, я там была, я понимаю, о чем речь, мне уже гораздо проще погрузиться в книгу.
И оказалось, что я чертовски скучала по героям. Мне нравится еще такой неказистый Антон, который больше программист, чем маг. Мне нравится Юлечка, 13-летняя собразительная девочка, мне интересно следить за развитием Светланы, за ведьмой Алисой, да я даже по Сумраку скучала, мамочки... И я снова переживала за отношения Антона и Светланы. Как вообще люди могут любить, зная о том, что им скоро придется расстаться, что они не могут быть вместе?

И люблю Дозоры за важные вопросы. Вот вроде и фэнтези, а тема Добра и Зла не такая, как обычно в сказках, глубже, серьезней, невольно задумываешься. А еще мне нравятся объяснения всяких непонятных вещей вроде черных полос в жизни. Знаете, я перестала проклинать людей даже сгоряча, я перестала мысленно и вслух желать зла даже тем, кто в автобусе в 7 утра танцует на моих ногах. А еще Лукьяненко заставляет думать о том, что люди разучились улыбаться. Обычные, простые люди, а не только дозорные, которые воюют, которым не до мелких радостей.

Дуэль с Eli-Nochka ; ФФантGame, 4 тур, зелья-заклятия-колдуны; 5в3т; Крестики-нолики, Вольха, Фэнтези.

А не играла в "Дозоры"?

Ты про онлайн игру? Что-то когда-то пыталась, но то ли тупила нещадно, то ли интернет не тянул, а может все и сразу, короче, очень быстро забила) Стоит попробовать еще раз?

Я про городскую игру. Онлайн - говно

гугл сказал, что в моей стране такого нет :(
ничего в этом колхозе нет, как обычно.

:(( можно тогда организовать самой. Но это много усилий и движухи.

проще переехать xD

Эх, завидую! Ты стоишь в самом начале пути! А я уже подумываю перечитывать или переслушивать на другом языке. Пока чуток скучаю. Плюс, все никак не начну читать последнюю книгу, берегу на настроение

так я же тоже перечитываю) а на какие языки, кстати, переводили, кроме немецкого?

Вот мне и показалось, что ты перечитываешь. Но не проверил :)
Кроме немецкого, я знаю точно, есть:

Английский:
Польский:

наверняка есть на многих языках, как и фандоринский Акунин

На французский :)

Меня эта книга по ФШ ждет, я не утерпела и посмотрела фильм. Теперь понимаю, какой фейерверк меня ждет с книгой. И почему я столько лет на нее внимания не обращала?

Мммм, это бесценно!)

я тебе больше скажу: сюжеты книги и фильма несколько отличаются, а фильм "дневной дозор" вообще с книгой только героями совпадает, кажется. так что тебя еще и внезапности ждут))

Тем лучше, предвкушаю) А ты все до шестого читала? Следующие так же хороши?