16 июня 2016 г. 13:55

Однако, это было сильно. В какой-то момент даже забываешь о том, что читаешь фанфик.

Причины для ознакомления с "Методами рационального мышления" у каждого могут быть свои. Я же назову некоторые из сторон книги, которые зацепили лично меня:

• "Додали" всех, кого следовало. Драко Малфой стал полноправным героем, наравне с Гарри и Гермионой. Профессор МакГонагалл тут просто великолепна, гораздо лучше выписан персонаж Дамблдора и таких примеров ещё много. При этом герои не "потеряли" оригинальных себя. Они лишь углубились, обрели объём и черты живых людей, а не просто сказочных персонажей.

• Гарри много рассуждает о принципах работы магии, и это классно. Если по законам жанра магия обычно принимается как нечто должное, то выросший в профессорской среде Гарри исследует границы возможного, и старается понять, почему заклинания и магические предметы работают так, а не иначе, при этом ссылаясь на реальные науки.

• Тут описываются интересные психологические и не только эксперименты. Не буду лукавить — довольно известные эксперименты, но они органично вплетены в повествование, и потому даже читать о том, что уже знаешь, совсем не скучно. Я вообще испытываю слабость к художественной литературе, которая не только увлекательная, но ещё и содержит образовательный аспект.

• Иногда Гарри творит сущее безумие (конечно, он потом рассказывает, как, зачем и почему), и это необыкновенно весело. А ещё тут много отсылок, очень много отсылок.

• Довольно мощные моральные дилеммы. Мы можем знать, как следует поступить, но это может отличаться от того, как надо поступить. Выбор между двумя этими гранями Гарри делает не один раз.

картинка HappyEnd
fanart by dinosaurusgede

Разумеется, и без недостатков не обошлось. Субъективно конечно, но мне вот очень не хватало Рона (спасибо и на том, что он хоть иногда появлялся) и первую половину было сильно неуютно от осознания того, что большинству героев 11-12 лет, потому что дети в принципе не должны так себя вести, и осознание ими этого факта делу не особо помогает.

В общем и целом, "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" — это великолепный пиар-ход и крайне смелый эксперимент, потому что, знаете ли, в иных дворах за Гарри Поттера стреляют в упор. Юдковский создал идеальную альтернативную вселенную в том смысле, что она не повторяет оригинал, но и не становится неузнаваемой. Если бы автор написал эту книгу о каком-то другом мальчике-волшебнике, то она бы не обладала и десятой долей очарования, которую имеет на данный момент.

И конечно, суть ведь отнюдь не в том, чтобы показать логические недостатки оригинала (это всё же сказка). Книга призывает думать. Думать, думать, думать. И не верить чему-то только потому, что так считает большинство. Или вообще потому, что кто-то так считает. И чаще задаваться вопросами почему? и зачем? в отношении происходящих вокруг процессов. В конце концов, в большинстве своём мы и правда делаем это намного реже, чем следовало бы.

Tangled Stories – канал о книгах, играх и прочих радостях жизни