16 июня 2016 г. 10:23

3.5 Свежая возможность еще раз погрузиться в мир Волкодава

Хоть я и знала, что в этой части не будет того, что бы мне действительно хотелось прочитать о Волкодаве - а именно, продолжения основного цикла после событий "Самоцветных гор", хотя бы небольшого эпилога об судьбе персонажа после событий "Самоцветных гор" (эх, несбыточные мечты...), но пройти мимо новой истории о любимом герое сил не было.

Предыдущие пять книг я закончила читать всего лишь пару лет назад, и новая часть не стала для меня большим сюрпризом - совершенно очевидно было то, что есть еще небольшой зазор в истории Волкодава, где можно рассказать о его знакомстве с матерью Кан-Кендарат (на виллов я даже и не надеялась, это столь загадочный народец, что история о нем могла бы невыгодно затмить главного героя).

К сожалению, Волкодав уже не тот((. Эта часть называется "Мир по дороге" и главный герой здесь - дорога, точнее странствие, и куда эта дорога может завести. Так было и в предыдущих книгах, но там было и развитие персонажа. Здесь Волкодав мало чем похож на того, каким он описывался в первой паре книг основного цикла, и больше похож на зрелого мудреца, каким он стал к концу серии, да и вообще теряется на фоне сюжетных мини-историй. Но если приглядеться, то можно увидеть, что легкими наметками в книге показано, как благодаря новым знакомым герою удалось не потерять себя в жажде мести, а получилось сохранить и взрастить те качества, которые сделали этот персонаж таким замечательным.

Главным разочарованием стала история освоения Волкодавом боевого мастерства кан-киро, о котором мне было особенно интересно узнать после многочисленных упоминаний в цикле. Я ожидала чего-то более эпичного - изнурительных тренировок, преодоления себя, а вышло легко и между делом, и супергеройская сила наставницы героя немного смущала.

Однако все эти недостатки не смогли перебить непреходящее очарование Семеновского слога с описаниями природы, характеров и прекрасными стихами. Густонаселенный мир с продуманной географией и второстепенными персонажами, имеющими свою яркую жизненную историю, по прежнему погружает в чтение с головой.

Меня устраивает то, что книги о приключениях молодого Волкодава появились после основного цикла. Мне кажется, что если бы я начинала серию с "Истовика-камня" и "Мира по дороге", то у меня не возникло бы такой сильной любви к ее персонажам и миру в целом. Зато в качестве свежей возможности еще раз соприкоснуться с полюбившимся миром, приквелы вполне годны. Понравилось, но без восторга, поэтому 4/5.