strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июня 2016 г. 10:08

4 Политический детектив высокого качества

Заявленная как обыкновенный детектив, книга таковой является разве что с натяжкой. Потому что гораздо вернее и точнее будет отнести этот роман к детективам политическим. Ибо в основе детективно-приключенческой линии лежат события не только криминально-детективного характера, но точно лежащие в области политики и военных преступлений времён Второй Мировой войны. Впрочем обо всём этом довольно подробно написано в аннотации...

Книга хороша по ряду критериев.
Сведения исторического плана, содержащиеся в этом художественном романе, вполне годятся для пополнения копилки фактических знаний о событиях Второй Мировой. Причём ряд фактов мне открылся вновь, что только подогрело интерес к книге. А какие-то другие известные события вдруг с помощью автора повернулись другим боком, что тоже дополнило картину мира.
Антифашистская и антивоенная направленность романа очевидна. И потому, с учётом пункта первого, понимаешь, что книга оказывает явное воспитательное и идеологическое воздействие на читателя. Т.е. невольно встаёшь на сторону одних героев романа и заносишь в список личных персон нон-грата других — антигероев и, наверное, антилюдей. Т.е. в данном случае этот роман является ещё и идеологическим оружием в отношении фашизма, нацизма и прочих -измов.
Приключенческая линия автором написана довольно живо, не без интриги, со сгущениями напряжения, с концентрацией событийных моментов к финалу. И потому интерес к событийному ряду постоянно включён вполнакала и периодически вспыхивает с новыми поворотами сюжета. А вполнакала, вероятно, потому, что Форсайт и не стремится сделать интерес к роману чисто приключенческим и развлекательно-триллерским — полагаю, что автору важнее было осветить отдельные события и факты, происходившие как во время Второй Мировой, так и некоторое время спустя. Осветить и задать тон отношения к ним и к их фигурантам.
А вот как раз фигуранты — герои и персонажи — выписаны с тщанием и симпатией — в том смысле, что даже негодяйские негодяи автором прорисованы рельефно и без амикошонства. Отчего дела их только добавляют себе рельефности и контрастности...

Так что книга явно удалась! Да и объём совсем не отпугивающий...

PS Случайно заметил, что эта книга стала 1000-ной отмеченной как прочитанной — в старые времена в Сибири так пельмени лепили всем гуртом — сотнями и тыщами :-))

картинка strannik102

Прочитано в рамках июньского Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем", тур №48

Да, Форсайт крут, полностью с тобой согласен! Мечтаю перечитать все его произведения. Вот, только не знаю, кто придет раньше ко двору Клэнси или Форсайт? :) А еще вклинивается в борьбу Роберт Харрис.

Поздравляю с тысячником!

Поздравляю со вступлением в клуб! Я еще не достиг ;)

Спасибо, Женя! На самом деле буду праздновать тысяч где-то в сентябре (если ничто не помешает) — примерно тогда родится 1000-я рецензия/отзыв на прочитанное :)

Тогда пельменями не отделаешься!!! :))

Я скромненько недавно перевалил за порог в 500 рецензий.

Отличная идея — надо будет специально подгадать тысячную книгу попраздничней :-)

*уже потираю ручки*

А еще была у него такая вещь на острие ножа "День шакала". В брежневские времена у нас даже не дали напечатать. А в 90-х, когда в руки ко мне попала, очень даже впечатлила. Тогда показалась просто бомбой.

К сожалению только слышал об этом романе Форсайта, но вот хорошо, что напомнили, пойду в ридер закину на перспективу :-)