springsong

22 июля 2010 г. 11:59

Биография Альфреда Уайта, известного всему миру под именем Джеймса Хэрриота, написанная его сыном.
Целая буря эмоций у меня была во время и после прочтения этой книги. Во-первых, радостно от того, что можно прочитать о жизни писателя, которого уважаешь и чьими не только писательскими, а еще и человеческим качествами восхищаешься. Во-вторых, после того, как прочитано и много раз перечитано все, что переведено на русский, читать что-то новое из его жизни это вроде как встретиться со старым другом, с которым потерял свзять и о котором остались только светлые воспоминания. В-третьих, интересно прочитать про реальных людей, ставших прототипами персонажей его книг. И отсюда вытекает в-четвертых: чуть-чуть, самую малость, обидно от того, что все-таки, пусть и основанные на реальных событиях и людях, герои его книг - литературные персонажи. Так и хочется крикнуть "Ну что же это, вы ошибаетесь, жену Хэрриота звали Хелен, а не Джоан!". Ну и в-пятых - очень грустно осознать, что если в книгах Хэрриота время остановилось и все, кого мы знаем и с кем сроднились, живы и счастливы, то эта биография со свойственной жизни бесцеремонностью и прямотой напоминает, что все люди страдают, все люди смертны, даже те, что подарили миру столько радостных минут.

Но вся беда в том, что мои восторги по большей части касаются именно личности героя биографии, а не литературных достоинств самой книги. Сын Хэрриота, на мой взгляд, мог бы и поживее, поискрометнее, а главное - с чуть большей любовью к людям написать про своего замечательного отца.