Dasha25

15 июня 2016 г. 21:02

Книгу читала очень долго. Потому что в мае было много контрольных, и конец четверти. Так что все усилия были на учебе. Да еще когда читала, мне показалось, что роман скучный, потерпели крушение на воздушном шаре, попали на остров, обустраивают его, работают, нечего особенного. Но под конец книга мне очень понравилась. Я очень восхищаюсь этим произведением и мастерством писателя. Так что я совсем не жалею что потратила много времени и все таки с трудом она мне далась. Также много нового я узнала из этого произведения и обогатила свой словарный запас.) Теперь думаю посмотреть фильм, надеюсь он будет не хуже книги.
Март 1865 г. В США во время гражданской войны пятеро смельчаков-северян бегут из взятого южанами Ричмонда на воздушном шаре. Страшная буря выбрасывает четверых из них на берег необитаемого острова в Южном полушарии. Пятый человек и его собака скрываются в море недалеко от берега.
Вот все обитатели острова:
Сайрес Смит-уроженец Массачусетса, по профессии инженер, был первоклассным учёным; во время войны правительство Соединённых Штатов доверило ему управлять железными дорогами важного стратегического значения. Ум, которого изобретателен, а мускулы неутомимы, мыслитель и практик, ученый и рабочий, владеющий киркой и молотом, также как и сложнейшими инструментами. Знания его велики и разносторонни. Очень храбрый и решительный, он к тому же чрезвычайно точен и методичен, как организатор. «Настоящий человек», по словам Пенкрофа, истинный герой труда.
Гедеон Спилет-военный журналист и друг Смита. Никогда не перекладывает своих обязанностей на чьи-либо плечи. Чтобы глубже раскрыть его внутреннюю сущность, автор тонко показывает его деликатность по отношению к Айртону, которому Смит стремится исподволь вернуть утраченный человеческий образ. Реалистически точен его портрет, внешние черты которого говорят о внутренней сущности этого сухопарого северо­американца с медальным профилем и горящим огнем энергии глазами. Он не только умен, но и ловок. Это дает ему возможность в условиях робинзонады привить своим товарищам различные профессиональные навыки.
Моряк Пенкроф-смелый человек, мастер на все руки, неутомимый труженик и к тому же мечтатель-оптимист. Непосредственный, как ребенок, он глубоко эмоционален и проявляет поистине детское тщеславие, когда его назначают капитаном бота. Страстный патриот острова, он мечтает о его будущем: о порте с доками и причалами, о сети железных дорог, о разработке руд­ников и каменоломен, так как убежден, что Смит сможет сделать все. С юмором описан его чисто гастрономический подход к животному миру и его огорчение из-за отсутствия табака среди полезных растений острова. Он употребляет отборные словечки морского лексикона, но прибегает к ним только тогда, когда чересчур разгневан.
Его юный воспитанник Герберт Браун, отважный и хладнокровный подросток, страстно увлечен естествознанием. Его не­дюжинные познания в области ботаники и зоологии приносят немалую пользу колонии. Став искусным охотником, он вместе с журналистом берет на себя доставку продовольствия. Любовь к науке не оставляет его, и все свободное время он посвящает учебе: читает книги из ящика Немо, проходит практику под руководством старших товарищей. Смит учит его инженерному искусству, а журналист — иностранным языкам. С образом Герберта связана проблема подготовки младшего поколения, проблема молодых кадров в утопической стране, и не случайно именно ему Смит собирается впоследствии передать управление колонией.
Искуснейший шеф-повар колонии негр Наб изображен лов­ким, сильным, крепким, порой очень наивным человеком и при­том крайне эмоциональным в отчаянии и в радости.
Айртон — некогда главарь шайки беглых каторжников Бен-Джойс, оставленный Гленарваном на острове Табор, рассказывая свою историю, не щадит себя, отмечая, что раскаялся в содеянном. Сначала он напряженно работал, надеясь, что труд его исправит, но вскоре с ужасом стал замечать, что под влиянием одиночества постепенно утрачивает рассудок. Одичалый, он, как зверь, набросился на Герберта, и показался прибежавшим на помощь человекообразной обезьяной. Осторожными мазками рисует автор, как постепенно к озверелому существу возвращается разум. Слабеют приступы слепой ярости, он начинает есть вареную пищу, плачет. Начав понемногу интересоваться жизнью колонии, Айртон берется за работу на огороде и только тогда соглашается поселиться в ко­рале, когда открывает колонистам всю правду о себе. Обретя человеческие черты под гуманным воздействием коллектива, он готов лучше умереть, чем помочь каторжникам овладеть Гранитным дворцом. Он же во время финальной катастрофы спасает ларец, подаренный Немо, и возвращает его Смиту. Глубокий психологический анализ постепенного восстановления травмированной полным одиночеством психики и превращение бывшего злодея в честного человека свидетельствует не только о непоколебимой вере писателя в человека и его возможности, но также и о его большом реалистическом мастерстве.

Даже образ капитана Немо утрачивает в значительной мере романтический ореол, и перед нами не таинственный мститель, подобный Гяуру или Ларе, а талантливый ученый, художник, страстный патриот и борец против угнетения родины захват­чиками-англичанами. Не раз приходя на помощь колонистам, он все же долгое время не хотел встречаться с ними, хотя и знает, что они хотели бы этого. Не божество, которое готовились увидеть простые души: Наб и Пенкроф, а умирающий старик — вот каким предстает он перед этими мужественными, добрыми и честными людьми, которых полюбил за их преданность общему делу. То, что он, хотя и не общался с ними непосредственно, но все же наблюдал, приходя в случае необходимости на помощь, — спасло его от утраты человеческого образа, как это случилось с Айртоном. Но добровольное одиночество, все же ускорило конец, и устами самого Немо автор решительно утверждает, что отрыв от человеческого общества губителен.

И их маленькие помощники Топ который был с ними с самого начала,( который принадлежал Сайресу Смиту) и Юп которого они приручили ( орангутанг). Они оказывали очень большую помощь маленькой колонии острова Линкольна.

Писатель, видевший революцию 1848 г. и разгром Парижской коммуны, понимал, что в буржуазном мире человек не может полностью проявить свои способности в творческом труде и насладиться его результатами, — вот почему он перенес своих героев на созданный его воображением необитаемый остров, поставив их в условия полной политической свободы. Остров Линкольна становится как бы аллегорией планеты Земля, отданной во владение свободному человеку. Такова утопическая мечта Жюля Верна, созревшая под влиянием утопического социализма.

Так уж создан человек: в нем всегда живет потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным.

картинка Dasha25

Даша, ты молодец, что не бросила книгу!!! Благодаря твоей рецензии я поняла, почему мой-то ребенок не читал, а вымучивал 3 месяца...правда, в конце немного дело раскочегарилось. Хотя сам выбрал ее!!! После "Пятнадатилетнего капитана" не хочет других авторов читать)))))

Люблю Верна))хорошая рецензия!