15 июня 2016 г. 16:16

От этой книги у меня осталось двойственное впечатление.
С одной стороны – чрезвычайно любопытная завязка и технические идеи, отнюдь не заезженные в литературе, ИМХО. В книге детально и с любовью описано множество изобретений и открытий будущего, они вполне гармонично вписаны в сюжет, и, что гораздо важнее – они весьма техничны. Не «вечный двигатель, вечная молодость», а гравитационное зеркало, «карман на поверхности протеина 53» для лечения злокачественных новообразований» и множество других лакомств для воображения. Очень интересно описаны первые сцены нахождения в тюрьме – пробуждение без ногтей, кормление через пупок и психологические фишки с изменением памяти – очень интересный антураж.
У главного героя, кстати, весьма интересная история детства на фоне графемно-цветовой синестезии, то есть он воспринимает числа как цвета, а геометрические фигуры, как звуки.

Но. На мой вкус, в литературном смысле это сделано плохо. Вот честно, очень плохо. Это противостояние «добра», без каких-либо сомнений, и «зла» - чистого, наглого и неприкрытого. Главный злодей – просто злодей. Чистый, картонный, карикатурный, не обладающий какой-нибудь скрытой двойственной мотивацией. Умом и привлекательностью тоже не отличается. Главный герой – конечно же, спасает мир. Еще там есть великолепная генетически сконструированная Алекса, которая, конечно же, не знала, что ее обманывают и творят Зло. Когда у нее открываются глаза, она переходит на сторону Добра, вместе со всем своим сверхоружием и непобедимой привлекательностью.
Переговоры властей и бюро технического контроля – это что-то с чем-то, в комиксах политические переговоры выглядят серьезней.
Пример - разговор руководителя БТК с директором национальной разведки США.

- Вы должны вернуться под наше руководство.
- Зачем мне подчиняться нижестоящим организациям?
- Чтобы сохранить работу. Если правительство США силой заставит вашу контору подчиниться, будьте уверены: когда осядет пыль, вы не останетесь у руля, а окажетесь в федеральной тюрьме.
- Как это забавно, госпожа директор!
- Так и будет. Мы не потерпим, чтобы БТК и дальше оставалось вне нашего контроля. Вам придется подчиниться законной власти. Если вы это сделаете, то останетесь во главе БТК. Так вот обстоят дела.
Хедрик ухмыльнулся:
- "Законная" власть - это сборище некомпетентных врунов, лгущих невежественному сброду (... и т.п.)

Конечно, когда героя перевозят из места заключения, телевизор включается на нужном информационном выпуске...
И по мелочи, например эпизодическое явное декларирование чувств героя, вместо поз и жестов, тоже снижает литературный уровень, как и то, что все герои говорят одним языком.
В целом, человеку, чьи вкусы совпадают с моими, я бы рекомендовала читать где-то 1/3 книги. А дальше… дальше комиксы. Наверное, экранизация будет зрелищной.

Цитаты, которые мне понравились:
«Человечество побывало на Луне в 1960-х. С тех пор прошло полвека. Ядерная энергия. Транзистор. Лазер. Все это существовало уже тогда. Вы действительно думаете, что с тех пор вершиной наших технических достижений стал Фейсбук?»

(Примечание: герой думает о косплейшиках Звездных войн) «В следующее мгновение он кое-что понял об окружавших его людях. Они как будто знали в глубине души, что будущее запаздывает.
Силовые доспехи. Лазерные ружья. Роботы.
Люди думали, что притворяются, играют, но Грейди, один-единственный из всех, знал, что будущее уже пришло. А они словно предчувствовали грядущее. Воссоздавали его в пенопласте и резине. Они были полны решимости в нем жить».