Booksniffer

15 июня 2016 г. 16:00

После того, как я сделал ошибку, прочитав "романы Агаты Кристи", написанные Осборном, захотелось пролистать настоящую даму Агату, дабы убрать неприятное послевкусие. Пришлось довольно долго выбирать, что именно будет соответствовать моменту, и я рад, что остановился на этом романе. Сюжет я помнил в общих чертах, так что в основном наслаждался знаменитой уютной атмосферой (напрочь отсутствующей у Осборна) и отслеживал, как мисс Кристи рассовывает по тексту нужные фактики - всегда довольно увлекательный процесс, не устаю поражаться её ловкости, честной и профессиональной игре с читателем.

Не помню, чтобы кто-то из критиков активно хвалил "Шипучий цианид" (так роман называется в оригинале), а вот мне кажется, это один пусть не из самых ярких, но первосортных сюжетов. Баланс человеческого фактора и расследования удачный, следствие не слишком затянуто, бесполезного материала, призванного отвести внимание от важного, ровно столько, сколько надо - мы имеем отлично сделанную вещь. Плюс приятное присутствие уважаемого полковника Рейса, плюс агатовский фокус, когда читатель не догадывается, кто именно разгадает тайну, плюс трагически-драматическая подоплёка убийства - все сочные ингредиенты блюда налицо.

Агата Кристи лучшего розлива, смело рекомендую всем, даже не большим любителям детективов.