Arleen

15 июня 2016 г. 10:28

Не получила я от этой книги то, чего хотела. Но всё-таки не жалею, что прочитала, так как было интересно узнать о жизни музыкантов в 1970-80 годах, да и обычных людей.

Что не понравилось: обилие ругани, много пространного текста, не имеющего отношения к теме книги, бесконечная критика всего, что только можно критиковать. Мне было неприятно читать, как автор восхваляет Майка и опускает других музыкантов. На протяжении почти всего повествования Рыбин рассуждает, какие группы достойны иметь отношение к року, а какие - нет. Да ещё и непонятно зачем раскритиковал Булгакова с его "Мастером и Маргаритой". Ну какое отношение всё это имеет к Майку Науменко? Кстати, его биографии здесь читатель не увидит. Из книги можно узнать только о некоторых эпизодах из его жизни.

Понравилось мне только описание той эпохи. Это автору удалось, не спорю. С удовольствием почитала о квартирниках, первых концертах, добывании музыкальных пластинок, поездках ленинградских музыкантов в Москву, к друзьям... На этом плюсы для меня заканчиваются.

Кстати, книга Алексея Рыбина "Кино с самого начала" понравилась мне гораздо больше. Ну а эту хотелось дочитать как можно скорее.