Tassea

21 июля 2010 г. 21:35

Я годами думала, что первое слово названия - существительное, и только недавно узнала, что это вовсе глагол в императиве.
Но рассказать я хотела не об этом. Я прочитала в своей жизни столько любовных романов, что могу уже написать учебник про то, как сочинить любовный роман. И вот если бы я написала такой учебник, там обязательно была бы глава про то, что если вы американский автор, то так и знайте - если вы просто пишете про русских, смешно будет только русским. Если вы пишете про тайных потомков династии Романовых, смешно будет всем. И не стоит называть героиню подозрительно похоже на крымский портовый город, вот что ещё, это не распространённое русское женское имя, вас обманули.

Но если отвлечься от русской царской семьи, то это просто зе бест, дорогие девочки, если требуется ударная доза умилительности и слёзовыжимательности. То есть если вы проснулись утром и внезапно поняли, что вы циничное и бесчувственное существо, надо брать и читать сразу. Лично я так и делаю. И лью слёзы с завидной регулярностью (и мне не стыдно ни секундочки). Если бы я присуждала призы в номинации "самая трогательная героиня любовного романа", то героиня этого получила бы первый, такая она няшечка.
Ещё мне очень нравится читать про цирк, хотя я с детства терпеть не могу клоунов и мучительства бедных зверушек. Возможно, если бы я что-то понимала в цирковых делах, мне было бы также смешно, как и с Романовыми, но я не понимаю, поэтому получилась любопытная и романтичная картина.
Ну и все достоинства писательницы Филлипс тут тоже присутствуют, так что это очень читабельная девочковая книжка.

Как же ее звали? Мне прям интересно стало. Только не говорите, что Алупка.

Theodosia!

Правда, переводчик изощрился и перевёл как "Теодоусия"

Однако!

но - к истинному облегчению читателей - обычно её зовут Дэйзи (не знаю, где логика)

Очень смешная рецензия, спасибо, а уж Дейзи-Феодосия - вообще восторг :)

так и книжка не грустная)
на здоровье!

;)))