14 июня 2016 г. 23:05

Отзыв исключительно собственного мнения
На эту книгу я возлагала огромные, ГИГАНТСКИЕ надежды, так как после прекрасной третьей книги я ожидала чего-то такого же охеренного. Сразу скажу, мои ожидания не оправдались и книга получилось совсем не такая. Я надеялась, что отношения Клэри и Джейса выйдут на новый уровень и я буду с восторгом и легким повизгиванием за ними наблюдать. Но.. мне не очень понравилась эта книга сразу по нескольким причинам.
Во-первых, это отношения Клэри и Джейса, а точнее какое-то отсутствие этих самых отношений. Казалось бы, все хорошо закончилось, Клэри и Джейс не родственники, последние главы обещали нечто большее. В итоге - на протяжении всей книги Джейс бегает от Клэри, прячась у Саймона(!) и пытаясь помочь ей на расстоянии, что вообще вызвало у меня недоумение, так как я не поняла его логики. В каждой книге Кассандра Клэр ставит между героями какие-то препятствия, которые мешают нормальным отношениям. Мне это, честно говоря, не очень нравится, а в этой части раздражало особенно. Мне подавай разную любовную чепуху, красивые чистые отношения, а не вечные страдания главных героев. То они не могут друг на друга смотреть, то прикасаться, то вообще находиться рядом. По-моему, это уже немного перебор.
Во-вторых, эта книга была самая размеренная из всех, действий в ней было не так уж много, что тоже меня не порадовало. Автор сосредотачивала свое основное внимание на чувствах главных героев и их отношениях. А учитывая предыдущий факт о том, что отношения у них не ладились, создавалось впечатление замкнутого круга из минусов. В общем, из-за этих двух больших минусов я сочла эту часть худшей из всей серии.
Зато к плюсам можно отнести выросшего и возмужавшего Саймона, который перестал, действительно перестал, быть этаким мальчиком-очкариком, хлюпиком и безвольным пацаном. А превратился в вампира-мачо, который встречается сразу с двумя девушками. Мне гораздо больше нравится пара Саймон-Иззи, потому что действительно интересно наблюдать за их отношениями. А еще прикольными были отношения Саймона и Джейса. Очень смешные шутеечки, и вообще они прикольные.
В этой книге больше раскрывается характер Майи (которую я не очень люблю и до конца не понимаю ее характер) и добавляются некоторые новые персонажи- Джордан, милый крутой парень, бывший ухажер Майи, укусивший ее и превративший в оборотня, но по прежнему он ее любит и пытается искупить вину. Вместе с Джейсом охраняют Саймона от всяких бандитов, покушающихся на его жизнь, вместо того, чтобы заниматься чем-то нормальным. Ведь Саймон сам кого хочешь укокошит не пошевелив и пальчиком. Камилла- очень неоднозначный персонаж и сложно разобраться, что же на самом деле она хочет.
Ну и хотя бы пару слов в конце о моих любимых. Отношения Алека и Магнуса видимо нужно было как-то развивать, поэтому Кассандра изменила их в другую сторону.
Да, еще в этой книге, как и в последующих, добавляется много религиозной темы. Если раньше разных цитат было в умеренном количестве, то сейчас со страниц на меня сыплются отрывки из Библии, из других церковных книг и тому подобное. Не люблю, когда затрагивают религиозную тему в книгах, так как считаю это слишком личным.
Вывод: это не самая лучшая книга, которую я читала, но как оказалось, дальше-лучше