Milena_Main

14 июня 2016 г. 18:30

Вот если Финт меня не впечатлил, то Мокриц (Мойст) фон Липвиг - как раз тот сорт мошенников в искусстве, которые мне нравятся и которым я верю.
Он - умный, харизматичный, обаятельный, может прикинуться кем-угодно, а главное, он всегда знает, кому, что и как сказать.
Ну, почти всегда. Ведь есть еще такой человек как патриций Ветинари, диктатор и тиран Анк-Морпорка, который видит тебя насквозь. И никогда-никогда не проигрывает.
И уж если сам Ветинари решил сыграть в чьей-то судьбе роль ангела, то деваться этому кому-то просто некуда. При условии, конечно, что он хочет жить - ведь патриций твердо уверен, что каждый имеет право на выбор.
Вот и пришлось супервезучему мошеннику заняться нелегким делом восстановления работы городского Почтампта, организации нынче практически недееспособной в связи с высокой коррумпированностью в прошлом, одним неудачным волшебным экспериментом Чертового Тупицы Джонсона и неспособностью конкурировать с семафорными клик-башнями в настоящем.
Но то, что "написано пером - не вырубишь и топором", как известно. Сказанное слово желает быть услышанным пусть даже через сорок лет от своего отправления - и точка. И попробовал бы только главный почтмейстер не выполнить подобное желание!
Вот только в помощниках у него престарелый младший почтальон, помешанный на народной медицине, из которого песок сыплется, полубезумный мальчишка с фиксацией на булавках - опасный малый, надо сказать, и огромная очаровательная глыба голема по имени Помпа, который приставлен не столько помогать, сколько следить за тем, чтобы новоявленный почтмейстер не сбежал со своей новой работы.
А дальше будет все: и безжалостные корпоративные магнаты, готовые проливать кровь рабочих ради выгоды, и клик-семафорщики со своим загадочным, мрачно-романтичным миром высоких проводов, и безумные ученые, местный вариант хакеров по анк-морпорски, и неприветливая, суровая дамочка, возглавляющая траст големов с именем Дора Гая Ласска, и эпическое противостояние, в котором главное казаться, а не быть. И неожиданное решение, демонстрирующее, что победить мошенника в состоянии только другой мошенник. А так же божественное вмешательство - ну или нечто вроде. Хотя как знать? В общем, скучно не будет - это же Пратчетт в лучшем его виде.
Не все его книги одинаково хороши, но вот "Держи марку!" - одна из лучших. Да и перевод удался - есть, правда, несколько опечаток, когда в тексте вместо имени одного персонажа внезапно всплывает другое, да и Мокрица, забывшись, переводчик или редактор разок называет Мойстом, но это не страшно.
С нетерпением жду продолжения похождений ловкого пройдохи, вставшего на путь исправления.