Sammy1987

На самом деле нет

14 июня 2016 г. 15:51

4 «Город засыпает, просыпается мафия».

Азартный детектив Алисы Лу «Там, где ничего нет» построен по принципу популярной игры «Мафия» — в замкнутом пространстве (в нашем случае это удаленное ранчо в Уругвае, где в прямом смысле ничего нет) собирается компания людей и происходит убийство. Каждый под подозрением. Каждую ночь «мафия» выбирает себе новую жертву, а каждое утро «мирные жители» гадают кто же убийца?

Действующих лиц в романе очень много, не запутаться в них помогает полезная памятка действующих лиц, помещенная вначале книги. Хоть книга и детективного жанра, и в ней, действительно, есть убийство, но это одна из тех книг, которую можно дать почитать и маме, и ребенку, и за которую вам не будет мучительно стыдно. Написана книга легчайшим языком, читается взахлеб, а вкрапления очень неплохого юмора, то и дело заставляют улыбаться.

Сложно сказать, что здесь какой-то сверхъестественно закрученный и заумный детективный сюжет, мне удалось вычислить убийцу где-то на середине книги, но вот с мотивом убийства — я дала маху. Тем не менее, книга замечательная, совершенно не дает заскучать, герои живые, разные и каждый по своему интересен, очень удачно выбрано место действия и интересно и с любовью описаны лошади. А еще мне безумно хотелось, даже зная, что там где-то затаился убийца, оказаться на этом ранчо, попасть под очарование хозяина Хуана и всмотреться в звездное небо Уругвая.

Случайная цитата: Проверенные шедевры, как и ожидалось, не оказали на меня должного воздействия. Я вообще, к своему стыду, не слишком воспринимаю живопись — то ли с детства тонкий художественный вкус не привили, то ли это я просто от природы такая дефективная... Это я еще в Лувре поняла, когда честно таращилась на Мону Лизу, вынеся из этого процесса только глубокое убеждение в том, что Мона внешне чем-то напоминает В.В.Путина.

Спасибо за рецензию! Очень схожие впечатления. Правда, убийцу сходу не вычислил. Если не сложно, напишите, пожалуйста, в Личные сообщения, как Вам удалось? :) Чтобы здесь не палить контору спойлерами..

Написала)

Тоже очень люблю эту книгу, у меня такое же восприятие как в Вашей рецензии,
только не совсем понимаю, почему же тогда только 4 из 5?)

Потому что убийцу я угадала)