russischergeist

13 июня 2016 г. 23:57

5 Шапка-невидимка, небольшая машина времени и вертолет в придачу!

В этом мире рассказывают легенды и воспевают песни во славу добрых и смелых героев, а миром правят жестокие и циничные короли, и ничего не меняется из века в век.

Анджей Эйлурус «Чумной доктор»

Замечательная книга!!! Красочная, с иллюстрациями старинных фресок, картин, фотографий сохранившихся памятников архитектуры и археологических находок. Добротная книга, написанная настоящим популяризатором истории. Вы еще не знаете кто такой Игорь Всеволодович Можейко? Ну как! Это же знаменитый фантаст, знакомый практически всем книголюбам по циклу произведений об Алисе Селезневой, плодовитый советский автор Кир Булычёв! Ведь по основной профессии он - историк-востоковед, специалист по юго-восточной Азии!..

Булычёв подарил нам на время чтения этой книги три предмета. Первый из них - небольшая машина-времени, которая имеет три режима: путешествие в 12 век, путешествие в двенадцатом веке, максимум на пятьдесят лет вперед или назад, исходя из названной даты 1185, возвращение домой в настоящее время. В нашем распоряжении имеется также вертолет, который может переместить нас на тысячи километров по Азии от Иерусалима до Киото. Чтобы мы не мешали событиям, в нашем распоряжении имеется также шапка-невидимка, чтобы нас случайно не посадили на кол или не сразили клинком булата или огненной стрелой.

Три документальных произведения Булычева объединены в этой книге, они дают нам общее представление о картине мира в выбранном 1185 году нашей эры. Вот такая дата была им выбрана. Почему? Узнаете во введении. А почему бы и нет. Это мы хорошо знаем, что сейчас происходит. А вы сможете рассказать, что произошло, скажем, в 1846 году в... Камбодже или Бейруте?

Автор решил нам рассказать о том времени, в котором разбираются буквально единицы. Докторская диссертация была посвящена Паганскому государству, существовавшему как раз в двенадцатом веке. Вот теперь, благодаря его книге, и мы можем рассказать о самых запоминающихся моментах той истории жестокого, двенадцатого века, пролетев через Паганское и Корейское государства, последив за византийскими, японскими, монгольскими интригами, за крестовыми походами на западе Азии, увидев что принесли миру сельджуки, тамплиеры, познакомимся с царицей Тамарой и великим поэтом Низами.

Как здорово было пролететь через призму тысяч километров и лет, и посмотреть хоть мельком об этом еще не до конца устроенном мире!

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (46)
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (30)
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №4, заявка №2, книга №5
Школьная вселенная, Шестой учебный год, Предмет "№ 4 - Взгляд в прошлое", дополнительная книга №11

Точно! Можейко это же Булычев! Я то думал фамилия знакомая.

Осторожней с желаниями! Не самый приятный век для путешествий...

Ну так, потому и шапка-невидимка нужна. Оденем ее на вертолет прямо! ))))

Век живи, как говорится. Люблю Алису, обязательно почитаю.

Да, так бывает. Специалист по прошлому становится специалистом по будущему! ;)