girl_on_fire

Просто читающая девочка

13 июня 2016 г. 20:26

история вещь очень хрупкая. Уничтожь хроники, и через сто лет уже никто не вспомнит о том, что было раньше.

Первая часть тетралогии обрывается на самом интересном месте, так что сразу же хочется схватить в руки продолжение, чтобы узнать, как же там поживают герои и что с ними произойдет дальше. Начинается вторая часть ровно с того же места, где предыдущая закончилась. Так что создается впечатление, что первая книга не заканчивалась, а ты просто читаешь бесконечную историю.

Итак, что же у нас на повестке дня? Нэсс и Лаэн попали в Башню Ходящих, так как Мать Ходящих весьма заинтересовалась даром Лаэн. И, казалось бы, заточение в Башне - это едва ли не худшая вещь, которая могла случится с нашими героями, ведь оттуда не так-то просто сбежать. Но... Это ведь только вторая книга тетралогии, так что и ежу понятно, что это только начало грандиозных неприятностей и приключений, в которых будут активно приключаться наши герои. Ведь Проклятые, которые напали на земли Империи, не собираются останавливаться и война во второй книге уже идет полным ходом. Наступает и черед Альсгары принять битву. Напомню, что именно в Альсгаре на этот момент находились все главные герои. В итоге Лаэн, Нессу и Шену (целителю, о котором я забыла упомянуть в своей рецензии на первую книгу) приходится бежать из города, чтобы не быть схваченными в плен. Их преследует Тиа, Проклятая, которой по их вине здорово досталось в первой книге, так что ей очень хочется отомстить и вернуть себе потерянное. Га-Нор и Лук временно отделяются от компании, так как они не успевают сбежать из осажденного города. В общем-то, тут и начинается самое веселье.

Но не буду больше о сюжете, дабы не наспойлерить. Вторая книга глубже погружает нас в мир Хары. Постепенно мы больше узнаем о его истории, о тайнах прошлого персонажей. Например, о прошлом Лаэн. Вообще Пехов верен себе - сначала он рисует какой-то мир, а потом показывает, что на самом-то деле все не совсем так, как принято считать. Он показывает, что правда, как говорится, имеет много лиц, а историю за десятки и сотни лет можно извратить до неузнаваемости. За это я очень люблю книги Пехова, так как они не однобокие и мир, который в них показан, весьма неплохо так впечатляет своей проработанностью.

В конкретно это части, несомненно, стоит отметить яркий сюжетный поворот в конце. Зная Пехова, я как-то не сомневалась, что по итогу-то он все вырулит и все будет хорошо, но все же это было впечатляюще. К тому же в конце появляются два весьма харизматичных героя - Гбабак и Юми. Последний, кстати говоря, стал моим любимцем и едва ли не любимым героем всей серии. Уступил он первенство только Тиф. Но вообще Юми - это что-то потрясающее. Забавное существо, которое умеет говорить только одну фразу: «Вот так собака!» и, что удивительно, этой фразой он способен выразить все, а Гбабак его прекрасно понимает.

На самом деле, я не перестаю восхищаться Пеховым. Его книги - это истории, рассказанные у костра. Все просто, но рассказчик так увлекательно повествует, что ты слушаешь-слушаешь, а тебе все мало и мало. Так бы сидел и слушал каждую ночь вплоть до утра. При этом, стоит отметить, что кроме увлекательного сюжета и запоминающихся персонажей, в этих историях есть и то, над чем можно подумать. В общем, все плюсы на лицо. По крайней мере, в моих глазах, из русских писателей в жанре фэнтези выше Пехова никто не прыгнул.

Много хвалебных отзывов про него слышал. Как-то даже купил "Искатели ветра", но еще не читал)

Вот почитай-почитай :)
Только тут надо всю серию разом, как мне кажется. Ибо сюжет - ну прям единое целое :))