Milkind

Постигая искусство чтения.

13 июня 2016 г. 11:39

Это очень простая и незамысловатая история об одном лете из жизни девушки. Это лето очень многое меняет в её жизни, в ней самой; оно делает её взрослой, открывает глаза на многие вещи, помогает ей и всему её окружению.
У девушки сложные времена, сложные родители в разводе; у парня не идёт из головы прошлое и давит чувство вины, не давая жить настоящим. Встретившись, они помогают друг другу, поддерживают и понимают. Исцеление приходит вместе с нежным чувством, заполнившим их сердца.
Сюжет действительно незамысловатый, но автор подкупает своей простотой. Эти простые истории встречаются на каждом шагу, и заканчиваются они у автора всегда так, что веришь в лучшее, в любовь, в надежду. Мир кажется лучше, люди - счастливее.

Книги Дессен, мне кажется, идеально подойдут девочкам лет 13-16. Они добрые, но не раздражают своей наивностью; герои в них сталкиваются с проблемами, но всегда их решают. И да, герои здесь живые и натуральные: подростки могут психануть, сделать что-нибудь назло из чувства противоречия, могут терять голову и совершать ошибки, за которые будет стыдно, но всегда-всегда жизнь показывает лучший путь, а герои становятся взрослее и мудрее.

Я же могу сказать, что на этой книге поняла, что выросла из книг жанра young adult. У меня до сих пор может потянуться к ним рука, но это будет скорее баловство и развлечение, чем что-то действительно цепляющее и важное.