Kwinto

13 июня 2016 г. 10:56

Я давно знакома с этой повестью, с ее героями и сюжетом. Мысль возобновить их в памяти пришла во время чтения книги Арчибальда Кронина "Путь Шеннона". Тематика схожа, проблемы отчасти те же, только люди, их моральные принципы и поступки совершенно разные. И если Роберт Шеннон неизменно вызывал пусть не одобрение, но уважение за его настойчивость, честность, веру в идеалы, в свое призвание служить людям, то доктор Терн своими тщеславием, честолюбием и погоней за властью и материальными выгодами казался мелким и слабым. Но, надо отметить, Терн не скрывает своих поступков и мыслей, их подоплеку, их предпосылки. И все бы ничего, если бы эти слабости не привели к катастрофе и многочисленным жертвам, которых можно было избежать.

Англия, XIX век. Раз за разом вспыхивают эпидемии оспы. Страшное заболевание, собирающее обильную жатву. "Мир" разделился на сторонников и противников вакцинации. Многочисленные смерти детей от прививки побуждают родителей отказываться от вакцинации, предпочитая штрафы. Вера в строгую изоляцию как меру борьбы с распространением оспы приобретает все больше сторонников. До поры. До новой, самой страшной эпидемии.

Конечно, судьба не всегда баловала доктора Терна, были в его жизни и неудачи, разочарования и откровенная несправедливость и подлость. Но в минуты отчаянья удача неизменно поворачивалась к нему лицом, принося полезные знакомства и деньги. Вот только использовал он их не во благо. Жаль... безусловно, талантливый был врач, но политическая деятельность, успех на этом поприще оказались заманчивее и перспективнее, чем каждодневное пользование бесконечного потока больных.

Книга прочитана в рамках Игры в классики.

Как интересно! Вообще впервые слышу об этой книге. Спасибо вам, буду иметь в виду.

Я ее прочла впервые лет 7 назад, когда увлекалась Хаггардом, а сейчас вспомнила и решила перечитать, близкой показалась тема.