12 июня 2016 г. 22:30

Чуковский написал очень полезную и при этом интересную книгу не только для тех, кто связан с переводом, но и для тех, кто просто интересуется языками и поэзией. "Высокое искусство" напоминает книгу Норы Галь, только Нора Галь говорит в основном о прозе, а Чуковский о поэзии. Он подробно описывает все трудности, с которыми сталкивается переводчик при переводе стихов, и подкрепляет все свои мысли многочисленными примерами. Честно говоря, совершенно по-новому взглянула на перевод поэзии, никогда раньше не задумывалась о тех тонкостях, которые упомянул Чуковский. Тут и стиль автора, и рифма, и ритм, и фонетика важны - и как же сложно передать это все при переводе, не забыв про самое главное - дух автора, который ни в коем случае нельзя изменять. Поистине гениален тот, кому это удается. И плохой ты переводчик, если считаешь, что главное как можно точнее и ближе к оригиналу перевести все слова.

Очень любопытно было узнать, каким принципам следовали переводчики в разные десятилетия и какими правилами они руководствовались. Вообще, читать было одно удовольствие, настолько просто и с юмором все объясняется. Очень понравилась глава про Маршака и его переводы, а вот про Шевченко было слишком много информации, на мой взгляд. И с этим связан один единственный несущественный, но все же минус для меня - Чуковский по несколько раз повторят одну и ту же мысль, которую я понимала еще с первого раза. Из-за этого книга получилась немного растянутой.

А в целом, после этой книги я прониклась безграничным уважением и любовью ко многим переводчикам, включая самого Чуковского, которые при переводе встают на место автора произведения, проникают в его душу, чувствуют его настроение и передают его дух на другой язык с невероятной осторожностью, проделывая ювелирную работу. Это сложнейший труд, на который подчас уходят годы. Но оно того стоит.

P.S. читала одновременно бумажное издание азбуки-классики и электронный вариант с флибусты. Как оказалось, в бумажное издание не включены еще три главы, которые не обязательны к прочтению, но думаю, будут весьма увлекательны.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"