Lady_L

12 июня 2016 г. 20:08

Прочитала за 2 дня, качественный детектив, достаточно жутковатый, затрагивает тему закрытой школы, медицины и второй мировой. Вообщем-то, главная мысль в том, что за все проступки приходится отвечать - кому-то раньше, кому-то позже. Героине удавалось долгие годы (кажется, около 30 лет) скрывать свою работу в концлагере с врачами и процесс после войны, но на пике карьеры она становится жертвой шантажиста, который по совершенной случайности узнал об этом.
Медленная книга, затягивающая с множеством тайн из прошлого и настоящего. Серьезный и тактичный следователь Дэлглиш. Отличная от нашей система подготовки медсестер - очень мощная, я бы сказала. "Послушание и преданность. Привейте ученицам эти качества, и вы получите хорошую медсестру." Поражает, что студенткам приходилось в порядке очередности испытывать на себе обучающие манипуляции. Детектив и начинается с того, что одна из девушек должна глотать зонд, чтобы отработать практику гастроскопии.
Тема пособничества медиков нацистам. Люди, должные помогать - В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного - уничтожают жизни сотнями и тысячами. Такое видение своей профессии.
Есть и любовные прятки, запутанные отношения замужних с незамужними, заклятая дружба, тянущаяся годами.
Любителям английского детектива смело советую.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения, тур 3, Лес

Из уважения к ещё не читавшим всё же стоит предупредить, что в перво абзаце у вас дикий спойлер. :)

я не уточняю кто именно главная героиня, а их там около 50))