12 июня 2016 г. 19:48

Как-то я поймала себя на том,что очень давно не читала Кинга. Несколько лет точно. У меня началась кинголомка, поэтому я снова начала читать его много и запоем. Ну, тут уж само Мироздание велело начинать с самого последнего - сборника, вышедшего у нас в апреле сего года.
Я обожаю рассказы Кинга. Роман может быть затянутым, может надоесть и стать пресловутым чемоданом без ручки, который нести тяжело, а выбросить жалко. А вот рассказ... емко, хлестко и совсем не жалко будет расстаться, если что-то не понравилось. Но только не в случае с новым сборником Кинга - каждая его составляющая уникальна, прекрасна и интересна. Даже рассказ про бейсбол (а я, видит бог, еще сыта кинговским "Опусти голову - и вперед"), начинающийся как очерк спортивного журналиста и закончившийся трагичной историей в духе "Зеленой мили". Я заметила, что некоторые рассказы даже перекликаются с теми, другими, из более поздних сборников, и дают ответы на вопросы, которые задавались много лет назад, при их прочтении 9например, я получила ответ, откуда взялось это странное пятно на воде из рассказа "Плот", прочитав "Миля 81").
В самом начале, в своем обязательном предисловии, дядюшка Стиви сравнивает себя с торговцем редкостями, который раскладывает перед нами свой товар и предлагает выбрать то, что больше всего западет к нам в душу. Мистер Кинг, я, пожалуй, возьму все. Сколько с меня? JulyFox