Nina_M

11 июня 2016 г. 23:36

Лучшее на Лайвлибе

Книга, от которой мурашки по коже и ком в горле.
Мы так привыкли, что герои войны, ветераны - мужчины, что женщины - жены и матери, труженики тыла. Светлана Александровна показывает войну с новой точки зрения - с точки зрения женщин, девушек и девочек, которые, пожертвовав молодостью, здоровьем, само-ощущением женщины пошли на фронт, на передовую, чтобы варить, стирать, лечить и воевать. Снайпер и минер, шофер и повар, врач и летчик, а также много-много слабых и хрупких женщин, у которых сильный дух, рассказывают свои истории. И кажется, что слышишь эти голоса. И по-новому воспринимаешь ужасы войны. И молишь Бога, чтобы история не повторялась.
Героини войны не говорят о своих подвигах. Лишь вскользь узнаешь, что у них награды, о них пишут газеты. В большинстве своем они не носят формы, не любят брюки. На фронте они хотели быть красивыми, мечтали о материнстве. Однако женское счастье испытали не все. Через годы и годы на них еще смотрят мертвыми глазами погибшие.
Отдельное спасибо автору за фронтовой быт. В этой книге герои такие же живые, как и мой любимый Леонид Быков в фильме "В бой идут одни старики".

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ. 2016. Тур 2". Тема: Лучшая книга для знакомства с автором - Светланой Алексиевич. Огромное человеческое спасибо Вам, Юлия CatMouse , за совет!
Книга прочитана в рамках игры "Персона грата".

Здорово, что вам так понравилось! У меня эта книга одна из любимых по теме.

Мне кажется, очень близка к ней "Мадонна с пайковым хлебом" . Она немного о другом, но тоже о женщине, матери на войне.

Ох, это страшно, когда в войне участвуют женщины... ведь они, казалось бы, не созданы для нее! Однако жизнь рассуждает по-другому.
Спасибо за рецензию!)

У этих женщин особая психология. Сейчас такое самопожертвование не часто встретишь.