Hayana166

11 июня 2016 г. 22:34

Чего я ожидала, когда брала в руки книгу от автора "Мидлмарча"? Интересного сюжета, милых глазу персонажей, некой легкости, ну и романтики, конечно. В итоге я получила увесистый томик ни о чем. Беспросветный, нудный, а в некоторых моментах и вовсе абсурдный. Вот не люблю я, когда проблемы искусственно создаются, лишь для того чтобы главным героям жизнь медом не казалась. И служат оправданием превращения не плохой героини в амебу, способную только кивать, с надеждой смотреть на брата да твердить про долг. Все герои плоские, их можно описать одним предложением. Которое автор продолжает неустанно повторять. И не ждите, что пережитые проблемы как-то изменят героев, ничто не может на них повлиять. Откройте книгу на первой страннице и ближе к концу и сравните тринадцатилетнего Тома с Томом двадцатилетним. Он все тот же, ни капли не изменился. То же можно сказать о Филипе, родителях героев, их окружении. Только главная героиня, повинуясь воле Элиот, радикально меняется, теряет все нормальные черты характера, как я уже говорила в начале.
Но больше всего меня бесил стиль автора. Терпеть не могу, когда в книгах мне не дают самой составить мнение о персонаже и пытаются разжевать то, что и так понятно. В результате все становится совсем пресно.
Например, после разговора двух возлюбленных автор резко выдает : "Я знаю, сейчас вы презираете Филипа, но позвольте мне объяснить. " Благодарю покорно. И это притом, что мысль его презирать даже не приходила мне в голову. Я скорее поражалась бреду героини.
Как итог, теперь я точно знаю, что не буду перечитывать Мидлмарч. Пусть останется светлым воспоминанием. А вот эту книгу вряд ли бы стала кому-нибудь советовать.