violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

11 июня 2016 г. 20:41

3.5 Эта книга как чужой дом - побывать в гостях приятно, но с нетерпением ждешь возвращения домой

Огромный привет всем книголюбам!

картинка violetty

"Да, тяжело быть черствым сухарем" - подумала я о себе, читая сплошь восторженные рецензии на произведение "С неба упало три яблока" российской писательницы с армянскими корнями Наринэ Абгарян.

Книга, от которой в восторге практически все, кто ее читал, не произвела на меня должного впечатления. Нет, произведение, безусловно, показалось интересным, но струн души совершенно не тронуло. Возможно, потому что я слишком многого ожидала.

Я даже расстроилась и позавидовала тем, кто книгой восхищен: как же хочется, наконец, прочитать историю, после которой все внутри перевернется! Но увы...

Можно сказать, что книга представляет собой сборник.

В него вошел сам роман "С неба упали три яблока", а так же четыре рассказа: Мачуча, Хаддум, Война и Берд.

С неба упали три яблока.

картинка violetty

Роман повествует нам о некогда густонаселенной деревне в горах. Деревушка цвела: народ жил дружно, устраивая пышные празднества, помогая друг другу во всем.

Но сейчас село доживает последние деньки вместе со стариками, которые напрочь отказались переезжать из родного дома, отрезанного от остального мира.

Старики живут в своем мирке, их особо не волнует материальное, не волнует, что их дома давно покосились и пошли трещинами, что связь с внешним миром существует только с помощью телеграфа, а карета скорой помощи будет добираться до забытого села пол дня.

Больше всего они переживают, что деревня умрет вместе с ними, так как молодые давно покинули ее, больше всего они думают о потерях и боли, которые были в каждой семье. Вспоминают ушедших в мир иной, вспоминают о когда-то пышных праздниках, которые устраивали на майдане. Старики скучают по той, прошлой жизни, но продолжают жить здесь и сейчас.

картинка violetty

Об этом книга и повествует - она охватывают всю историю деревни и истории ее жителей. Повествование плавно перемещается из современного мира в прошлое и обратно, скользит по семьям, рассказывая о прошлом той или иной семьи. Но, хочу отдать должное Наринэ, она сделала все для того, чтобы не возникло путаницы между семьями. Лишь пару раз я теряла мысль, кто кому и кем приходится, но это не портило общей картины.

История каждой семьи уникальна и не похожа на истории других, но, тем не менее, они тесно переплетены, ведь все герои являлись или являются соседями.

Книга очень атмосферная, но несмотря на то, что Наринэ очень аккуратно, с огромной любовью и уважением подавала культуру и обычаи армянских семей, у меня все равно не пропадало чувство, что я в гостях у чужих людей. Сложно передать это странное ощущение, когда каждой клеточкой тела чувствуешь себя лишним при прочтении книги.

Горькое послевкусие остается после прочтения. Столько страданий, столько боли описано в книге и старательно приправлено теплотой, заботой, взаимовыручкой, добротой этих милых сельских жителей. Но все равно как-то... грустно, тягостно и очень печально.

Язык интересный, не скажу, что сложный, но достаточно своеобразный. Настоящее наслаждение читать подобного рода слог.

Книге я поставила 4 из 5. Почему? Честно, не знаю. Несмотря на мастерство писательницы, прекрасный язык, горько-сладкую атмосферу, книга меня не зацепила. Правда, я бы очень хотела проникнуться ею, пропустить через себя, но не смогла, увы.

Мачуча.

Рассказ-момент, передающий мысли девочки, девушки, женщины в разные периоды ее жизни - в шесть, в шестнадцать, в двадцать два и в сорок три года. В каждый из этих этапов она посещает ателье фотографа по прозвищу Мачуча. Но время идет, все меняется... 2/5

Хаддум.

Рассказ о женщине и ее семье, в которую отец взял и принял как родных двух детей - бывших рабов. Мужчина подобрал брата и сестру на тайной тропе работорговцев, дети были так слабы, что не могли ни есть, ни пить. Как и остальные произведения Наринэ, "Хаддум" - о сострадании, доброте, взаимопомощи, и вместе с тем - о потерях и невыносимой боли. 4/5

Война.

Несложно догадаться, о чем этот рассказ. Неважно, когда в родной стране началась война, ты ощутишь ее остро только тогда, когда она коснется тебя и твоих близких. Тогда и начинается отсчет... 4/5

Берд.

Этот автобиографический рассказ понравился мне больше всего. Вероятно, из-за того, что он пропитан теплом и солнцем, от боли и страданий я, за всю книгу, честно говоря, устала.

История поделена на 12 частей - ровно по количеству месяцев в году и каждая часть повествует о какой-то истории из жизни писательницы. Каждая история интересна и передает определенное настроение: ностальгию, тоску по дому и родным, гордость за свою нацию и за сплоченность своего народа... 5/5

Конечно, я каждому рекомендую ознакомиться с произведением писательницы и составить свое мнение. Но, пожалуйста, не ждите от книги слишком многого.

Честно говоря, я очень скептически отношусь к современным российским произведениям и стараюсь обходить их стороной, но, на мой взгляд, Наринэ Абгарян - достойнейший представитель современной русской литературы!

Я желаю всем прекрасного настроения и отличных книг. До встречи!