Romoi

11 июня 2016 г. 15:34

Человек - очень сложное существо, это знает каждый. На что способны люди в той или иной жизненной ситуации можно себе представить. Думаю, все мы сталкивались в жизни с предательством и обманом, а то и хуже. Так это в обычной жизни человек так себя ведет. А что если на кону стоит собственное благополучие и выживание?
В этой книге автор пытается показать всю "красоту" человеческой натуры, поставив героев произведения в жесткие условия существования. Да еще и герои-то не совсем обычные - люди, перед глазами которых лишь белый свет. Весь привычный мир для них рухнул и они вынуждены приспосабливаться к новым условиям жизни. Как это у них получится и смогут ли они остаться людьми, сохранив человеческое лицо и достоинство? Это и предстоит узнать читателю. Причем не стоит ждать, что автор будет щадить чувства читателя. Он подаст все как есть, не сглаживая острые углы и не убирая не приглядные подробности. Мол, возьмите, полюбуйтесь, что Вы есть на самом деле, если Вас лишить привычного цивилизованного мира.
Для меня Жозе Сарамаго стал в один ряд с латиноамериканскими писателями. Да прочитала, я их не много, но уж очень он мне их напомнил. Интересная идея у произведения, хорошо написано, но вот отталкивающие подробности, содержащиеся в нем мне не по душе. Да и верю я все-таки (или хочу верить), что люди немного лучше. И не все готовы скатиться на самое дно.
Вот дальше, если с книгой не знакомы, лучше не читать. Немного пробегусь по сюжету.
Многие моменты казались странными и это очень отвлекало от того, чтобы проникнутся книгой. Приведу в пример пару таких моментов:
- Действие происходит в настоящее время, а вместо того чтобы хоть как-то изучить болезнь, поражающую человечество, людей почему-то отсылают в какое-то заброшенное помещение, да еще и без элементарной воды из-под крана, не говоря уже обо всем остальном. Ни персонала, ни еды, ни лекарств и средств для личной гигиены. Все на самотек. И это в наш век, когда все стараются исследовать, хотя бы, если и не из гуманных соображений, то исходя из возможной прибыли, полученной от продажи лекарств.
- Людям, находящимся, на карантине, было объявлено, что у них есть телефон, для связи с внешним миром. Чтобы попросить лекарств и прочего, в случае необходимости. Почему они его не используют, мне осталось не понятно.
- Не могу представить, что находясь в таком ужасном положении, везде грязь, недостаток еды и прочее, люди продолжают лезть к друг другу в кровать. Например, та же девушка в темных очках, будучи на карантине, ложится под старика из жалости, как пишет автор. Сама приходит к нему. Глазной доктор лезет в кровать к девушке в темных очках. И это при зрячей жене, которая не бросила его, когда он стал слепым и всячески поддерживала. Хороша благодарность. Да и жена удивила, просто всех обняла.
В общем, для этой книги мне не хватило своеобразной веры, в то что пишет автор.

Книга прочитана в рамках игры "Персона грата".

Как верно подмечено про телефон! Святые с завязанными глазами, на мой взгляд, - чуть ли не лучший ход. А вот про жалость девушки к старику... Думаете (думаешь :)), это она из-за жалости? Не знаю. Что же про жену, которая тех двоих просто обняла... они к концу стали как-то странно почти подругами. Мне же не понятно, зачем жена доктора так долго ждала перед тем, как начать действовать (ножницы, зажигалка). Насилие, жестокость, нечистоты наружу - это да, шокирует неподготовленного.

Не то слово подругами, сама жена доктора в сцене, где они мылись под дождем на балконе, сказала девушке в Т.О., что та ей как сестра. А на вопрос "Почему?", ответила, что сама не знает, возможно потому, что они спали с одним мужчиной. Интересная логика и для меня не ясная. Да с женой доктора я тоже не поняла. Почему тянула? Видела же, что творится и добровольного конца этому точно не будет.
А вообще, я походу не на одной волне с данным произведением нахожусь. Не первую книгу читаю, в которой вся грязь вывернута наружу, а привыкнуть никак не могу.

плюсую много раз.

Да, жена доктора меня тоже удивила. Мне все-таки кажется, что автор мужчина, не совсем понимающий женщину. Мне кажется ни одна нормальная женщина добровольно к бандитам не пошла, если у нее была возможность защитить себя и подруг. Где-то я читала, что в каких-то племенах мальчикам (для того чтобы они стали мужчинами) надо пройти испытание. Испытание в том, что их всячески избивают, издеваются над ними, оставляют полумертвыми. А суть испытания состоит в том, что они как бы возрождаются после всего этого и становятся новыми людьми - мужчинами. Вот и здесь тоже история с изнасилованиями на это похоже. Автор как будто специально не дал главной героине разума, чтобы сразу постоять за себя.