11 июня 2016 г. 14:00

0 Роман-провокация

Эта книга – самая настоящая провокация. Провокационно в ней всё – сюжет, герои и стиль. Она намеренно «злит», задирает читателя, тычет ему в лицо вызывающими и откровенными деталями, заводит его, провоцируя на спор. Спор с автором. И с главном героиней. Да, Ива Нова поначалу не вызывает симпатии, да, она и правда кукла, сломанная кукла. И это, как мне кажется, намеренный ход, недаром же это вынесено в название романа. В книге очень много интересных подробностей о жизни Москвы, той Москвы, которую мы никогда не видели и, даст Бог, не увидим. Много провокационных сцен о психологических экспериментах. Автор всё время поднимает вопросы: кто мы, чем руководствуемся в жизни, почему совершает те или иные поступки, что заставляет нас выбирать свой путь в жизни и так далее.
Автор показывает головокружительное падение главной героини вниз, которое на самом деле становится её "воскрешением". Автор не заставляет нас не только любить героиню, но даже сочувствовать ей, словно предлагает отстраненно смотреть на всё происходящее. Я с увлечением следил за сюжетом, но не сопереживал, и только финал, пронзительный и неожиданный, заставил вдруг посмотреть на весь сюжет с нового ракурса.
Главные достоинства книги: феерический авантюрный сюжет, хороший слог, множество красивых метафор и интересных, заставляющих задумываться высказываний.
Недостатки: как мне показалось, здесь есть «разносортица». С одной стороны, это реализм, с другой – в нём есть и элементы притчи, и магического реализма. Немного смущало это во время чтения, мешало.
То, что можно считать и достоинством, и недостатком: книга жёсткая, провокационная, вызывающая. Это может кого-то привлекать, а кого-то отталкивать.
Резюме: увлекательно, необычно, провокационно.