Eli-Nochka

11 июня 2016 г. 10:23

Мне кажется, мое нормальное восприятие детских книжек кто-то поломал. Везде мне видится что-то странное, мрачное, упоротое или еще какое-то, но ему явно не место в детских книжках. Так случилось и здесь. Честно говоря, заподозрила я неладное еще в самом начале, когда на подоконнике оказалась грустная прозрачная лошадь, просящая воды, а потом утвердилась в своих подозрениях, когда из того ведра появилось Облако. И хотя дальше все пошло более-менее ровно, я зацепилась за множество моментов, которые либо убрала бы вообще из этой сказки, либо таких, которые тупо вызывают вопрос "как". Вот например, если облако нельзя потрогать руками, то как его можно раскрасить красками?
Однако, если убрать мое поломатое восприятие, вышла довольно крепкая сказка с неплохой моралью из оперы "один прутик сломать легко, два сложнее, а 10 уже не переломишь". Хотя знаете, мне страшно чуть сковырнуть этот верхний слой "детскости" и увидеть там мир, созданный автором, только без приукрас. В этом мире лишь у одного короля есть вода, много-много воды, тогда как все население мучается от жажды и отдает последнее ради кружки воды для ребенка или ведра воды для семьи. Мне кажется, это какая-то сказочная версия апокалипсиса, мир без воды, ручьи и реки пересохли, облаков и дождя не было уже долгие годы, и лишь кто-то предприимчивый забубенил себе персональный доступ к воде. А еще опечалило, что финальный аккорд все таки поставила магия, а не сплоченные люди. Последним, почему-то, было уделено не сильно много внимания, зато огромной Туче более чем. Что, против власти без магии не попрешь? Любого сплочения будет мало без дополнительных рычагов? Знаете, меня это что-то удручает.
Но я опять перешла на личное восприятие, на самом деле в книжке много приключений, герои то и дело попадают в неловкие, а может быть даже опасные, ситуации (хотя облако, накачавшееся вином, и слова на тему "доставить живыми или мертвыми" я бы все таки убрала из детской книги), обретают новых друзей, помогают друг-другу и, конечно, все это приводит к неизбежному хэппи-энду.
Смешанные чувства, не могу в себе устаканить отношения, так что пока как-то так.

Да это "Безумный Макс"

А я бы облако накачавшееся вином в этой детской книжке непременно оставила!
Потому что плакаты о вреде пьянства детей вряд ли заинтересууют. А тут им чётко(но без малейшей грубюости и пошлости) и ненавязчиво показано, что из-за пьянства можно подвергнуть свою жизнь смертельной опасности. Я тоже с книгой ознакомилась только во врослом возрасте. в 42 года. Хотя мультфильм по ней с неподражаемым Олегом Табаковым в роли облака и Роланом Быковым в pоли Барбацуцы (они озвучивали) раз 10 в детстве смотрела. Восприняла как хорошую детскую книжку. Ничего не помешало. Наверное, потому что это сказка, а не реалистичное произведение. (Вот в книгах "реальных" детско-подростковых у меня бывает, что то что нормлаьно незаметно проходило в детстве, сейчас кажется нелогичным и не совсем корректным/нормлаьным, как у Вас произошло с "Лоскутиком". Со сказками нет такого эффекта.)