11 июня 2016 г. 01:25

Ох-ох-ох… Как бы так поругать книгу, чтобы все поняли, за что, и при этом не наспойлерить…
Итак, Кибершторм. Идея отличная, хотя и не новая. Мы в нашей повседневной жизни настолько завязаны на всяких компьютерных заморочках, что, таки-да, один-два десятка грамотно выращенных вирусов и выпущенных на волю в киберпространстве, могут наделать довольно внушительную кучу проблем. Глобальных… Автор тоже проникся этим страхом и выдал читателям на-гора все свои фобии. Тут и начинается самое интересное. Фобии эти ну слишком уж американские! И такие же недалекие… (Тут бы парочку спойлеров тиснуть, но я уж придержу их для новизны эмоций у тех, кто будет читать книгу впервые, если все же решится на это )
Имеем: страшную сибирскую зиму в обесточенном Нью-Йорке со всякими сопутствующими сему явлению жуткостями. Все бы ничего, но события достигают своего апогея в промежутке между 2 и 3 неделями блокады. Вот тут, когда автор описывал бытовые ужасы манхэттенцев, я не просто смеялась… Я зачитывала вслух перечень несчастий свежезамороженных нью-йоркцев, ржали всей семьей. Бедные, изнеженные благами цивилизации американцы! 2 недели не смогли продержаться без этих самых благ. Думаю, говорить о том, что зима в Нью-Йорке и зима где-нибудь в центральной России – это не одно и то же, смысла нет. Вспоминать Сибирь – тем более )))
Кстати, о непосредственном виновнике всех бед всея Америки, Кибершторме, автор как-то не считает нужным рассказывать подробно. Главные (здесь синонимы страшные, непреодолимые) проблемы – это бытовые. Причем такие примитивные, что... Покушать, пописать-покакать, покушать… И по… поговорить! Да не просто потрындеть вечерком, а высказать мнения и проголосовать (!!!) за них. Алес. Меня можно уносить!!! )
Боже, храни Америку! Не выжить ей без тебя… Будь милосерден к убогим! Аминь.
А какой американский ХЭ! Автор молодец – собрал все возможные клише и шаблоны, не упустил ни одного, респект ему, внимательный! Чуток стеба добавить бы, цены б роману не было – таких качественных пародий не много. Увы… Все, что он наваял, было от чистого сердца и незамутненного разума. Мда уж… Спаси мя, господи, от такого чтива!

P.S. Оценка, как водится, переводчику. Вся. Автор не получил от меня ни балла.