10 июня 2016 г. 23:05

5 Я в восторге!

Как же интересно все больше и больше узнавать о самом гениальном человеке в истории.
Начинала читать эту книгу я весьма настороженно, потому как раньше не читала книг про мозг, и боялась, что это окажется слишком сложно для понимания. Но я ошибалась, автор все очень понятно и доступно объясняет, к тому же, бОльшая часть книги посвящена именно биографии Леонардо да Винчи и анализу его личности и творчества. Книга действительно читается на одном дыхании. Мне было просто невероятно интересно узнавать подробности жизни да Винчи, он удивляет, восхищает, поражает воображение. С трудом верится, что такой гениальный человек вообще существовал, и появляется непреодолимое желание оказаться в прошлом и иметь возможность хотя бы увидеть его, говорить с ним, наблюдать как он работает... Он был удивительным человеком, одаренным во всех отношениях. Ученый, художник, ботаник, анатом, картограф, исследователь всего окружающего мира, с любовью, добротой и заботой относящийся ко всему живому. Леонардо был вегетарианец, хотя в то время такого понятия в принципе не было, тогда было принято убивать животных, мясо ели все, кто мог себе это позволить, а кто не мог, мечтал о нем. Да Винчи же всегда осознавал себя частью природы, считал всех животных, птиц и рыб равными себе, он не хотел причинять им боли, поэтому отказывался от пищи животного происхождения, и даже ходил в одежде из льняных тканей, потому что не хотел носить на себе ничего мертвого. Он был красив и отлично сложен, силен, обаятелен, добродушен и общителен,"Человек-праздник". Имел множество друзей и одевался в яркие одежды, что для того времени было дико. Писал музыку, отлично пел, имел литературный талант, написал сборники сказок, загадок и басен. Он был смелый, порывистый, жадный к жизни. Казалось, хотел узнать все на свете, хотя итак знал обо всем больше всех окружающих его людей, да и потомков опередил в развитии на пол тысячелетия. Потрясающий, вдохновляющий до умопомрачения.
Единственный в своем роде человек, который одинаково гениален как в науке, так и в искусстве. Как он мог рисовать людей, животных, растения так достоверно как ни один художник его времени? Как он мог зарисовывать движения крыльев стрекозы в полете, бег лошади в галопе, когда глаз человека физически не может уследить за такой скоростью? Как он мог рисовать невероятно точные карты местности с такой высоты, как будто это фотография со спутника? Еще более поразительно то, что он рисовал карты тех земель, где никогда не был, но в точности их знал. Леонард Шлейн пишет, что Леонардо обладал даром дистанционного видения, так называемого, экстрасенсорного. Когда человек может видеть удаленные объекты и скрытые от него в состоянии измененного сознания. В своей книге Шлейн пытается найти причины гениальности Леонардо, и по его мнению, на создание такой невероятной личности повлиял целый ряд факторов: и то, что Леонардо был левшой, амбидекстером, единственным человеком писавшим зеркально, вегетарианцем, геем, все это было следствием того, что он имел нестандартное строение мозга. У всех людей левое полушарие доминирует над правым, правда, у всех в разной степени. У Леонардо же оба полушария были развиты равномерно, по этому он был единственным, известным до нашего времени человеком, имевшим способности ко всему на свете, и живопись, и музыка, и литература, и самые разные науки, инженерия, строительство, наверное, не было такого, что Леонардо не мог бы познать. Действительно, человек будущего.
Сомневаюсь, что буду перечитывать эту книгу, но мне теперь определенно хочется прочитать еще как можно больше о жизни и творчестве этого уникального человека.
картинка TanyaLazareva1996

вы так ярко написали о прочитанном, что тут же хочется взять в руки эту книгу и читать об этом уникальном человеке. Спасибо.

это очень приятно, книга замечательная и она определенно стоит прочтения!