panda007

10 июня 2016 г. 21:58

4.5 Ура! У нас каникулы!

Хочу жить, как Франц! Во всяком случае летом! Зимой не хочу – зимой надо ходить в школу по расписанию. А летом никакого расписания и всё время живёшь у разных людей. И у каждого есть что-то интересное!
Впрочем, в этом году привычный график сбился, и Франца отправили в лагерь. Нет, в лагерь не хочу. Там опять расписание.
Франц тоже не хочет жить по расписанию. Он уже зимой устал это делать. А куда деваться? Не будешь делать то, что велят, не получишь еды. Нет, всё-таки у взрослых есть преимущества.
Правда, по ночам взрослые спят, а дети переодеваются в привидения. Впрочем, кто мешает взрослым бузить? Можно в ночной клуб пойти или кофейка с друзьями выпить на сон грядущий. Взрослые просто скучные и забыли, как весело быть детьми (или хотя бы молодыми).
Человеку, как известно, нужно мало: чтоб искал и находил, чтобы были для начала враг один и друг один. У Франца есть и то и другое, ну, пусть не враг, а так, недоброжелатель. Но Франца голыми руками не возьмёшь. Он придумает изящную месть – ха-ха-ха.
В общем, перед нами милые и забавные рассказы о каникулах восьмилетнего мальчика. Это середина цикла, но при этом тот случай, когда легко можно начинать с середины. А потом двигаться к концу. Или началу.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Инна, какая красота эта Нестлингер! Смотрю, ты у нее уже много чего прочитала. А я пока только "Лети, майский жук!". Очень советую, если еще не читала (не увидела в прочитанном).

Вик, я её просто обожаю:) "Жука" читала, причём дался он мне сложнее всего. Уж больно тема тяжёлая: война, ребёнок, да ещё взгляд с другой стороны...