Katushonok

10 июня 2016 г. 21:35

Большая засада – это большой рассказ об истории маленького поселения на просторах Бразилии. История, начавшаяся буквально на пустом месте, на холме, на котором было самое удобное место устроить засаду. Большую Засаду. Так и решает один из главных героев, простой наемник, а в будущем капитан и уважаемый всеми человек, Натариу да Фонсека. И вот постепенно, буквально по крупицам мы следим за становлением этого места, встречая каждого нового жителя, которому нужен был кров, и он находил его в Большой Засаде. А были это сначала шлюхи да беглые, которым, по сути, было все равно где жить. Но постепенно поселение наполнялось новыми людьми, семьями, Большая Засада росла.
Описание книги с самого начала интригует, потому что о Бразилии я лично мало что знаю, кроме Рио и карнавалов. Хотелось окунуться в ее историю, познакомиться с местными жителями. И тут же первые сучки, о которые постоянно спотыкаешься - имена. Непривычные, порой сложные и совсем не запоминающиеся. Даже к концу книги я помнила только несколько основных имен героев. Конечно, хотелось с самого начала окунуться в сюжет с головой, познакомиться со всеми героями поближе, переживать с ними все невзгоды и радоваться победам. Но повествование было каким-то слишком обобщенным, автор лишь несколькими набросками знакомит нас с тем или другим героем. Я практически не чувствовала переживаний героев, потому что все их мысли были только о крепком заде очередной шлюхи. Первую половину книги уж точно, весь сюжет строился на том, что в Большой Засаде появляется новый житель , причем все описания его сводятся только к характеристике его сексуальной стороны, какая могучая у него «дубинка» или какая большая у нее «щелка». Я вообще ни разу не ханжа и совершенно спокойно отношусь и к крепким словечкам, если они к месту и к постельным сценам. Но рассказывать о становлении поселка сквозь призму похоти и секса, на мой взгляд, недостаточно. Да, это неотъемлемая часть жизни, но в Большой Засаде получилось, что основная. Созревало какао, овощи, фрукты, строились дома где-то на заднем фоне, а на переднем только постоянная оценка женских и мужских прелестей. Начало оказалось очень уж затянутым, действия или события происходили очень редко. Вся жизнь героев выглядела какой-то вялой, пропитанной жарой, потом и сексом.
И только перевалив за половину книги, события наконец-то вошли со мной в резонанс. Я получила то, что ожидала от этой истории. Я увидела людей, их характеры, переживания, борьбу за свое будущее, жизнь отдельно взятого человека и всего поселения в целом. И это наводнение, произошедшее в Большой Засаде, оно как будто пробудило людей, заставило почувствовать вкус к жизни. Автор уже не на каждой странице упоминает о больших задницах и мясистых грудях героинь, а лишь изредка, придавая как раз пикантность повествованию. Начали рождаться дети, готовиться праздники. Радость, горе, заботы, переживания – появилось все, чего так не хватало в первой части книги. Финал оказался для меня немного неожиданным, но, наверное, правильным завершением этой истории, правдивым.
За исключением некоторых моментов, чтение все-таки далось тяжеловато, а порой и вовсе было скучно. Герои, кроме нескольких основных, так и остались далекими и не запомнившимися. Не получилось у меня полностью проникнуться этой, все-таки занимательной, историей.

Прочитана в ходе игр:
Долгая прогулка_2016
Собери их всех. Тур №1

Книга не понравилась, потому что перевод очень плохой.

а есть какой-то другой перевод?

Увы, нет. Эта мерзость - единственный перевод.

а вы читали в оригинале??

Да, я читаю Амаду в оригинале.

перевод это форма, содержание он не поправит, как говорится: от перестановки слагаемых сумма не изменяется; хоть на португальском, хоть на русском - черти что оно и в Бразилии и России одинаково, такое сложилось у меня мнение об этой книги