10 июня 2016 г. 19:05

Иногда не знаешь, что можно найти и какой урок извлечь из этого. Так вышло и сегодня: в одной из соцсетей мной была увидена " Мари", сказка, превращенная в настоящий живой мир Олегом Булдаковым. Уже через минуту я была там: на улицах маленького городка,в бедняцком квартале, в доме зеркальщика-всюду! Благодаря живому, по-настоящему ЖИВОМУ исполнению и музыкальному оформлению текста перенестись в созданную автором атмосферу не составило труда. Браво чтецу!
Мир,созданный Анной Семироль, меня потряс: казалось бы, немецкий городок, горожане, со своими заботами и проблемами, рабочие фабрик, что коротают вечернее время в трактире- все такое живое и обыденное, теплое. И ОНА, Мари...
Мари...маленькая одинокая девочка, обладающая Даром, явно не из мира живых и не из мира загробного,и даже не совсем из потустороннего. Девочка, которую боятся, осуждают,гонят. Девочка, которой во времена Святой Инквизиции пришлось бы гореть на костре, и которую едва не сгубили в колодце люди. Девочка,гуляющая абсолютно одна по улицам города,знающая желания каждого и готовая исполнить самое-самое заветное, но, при этом, взять что-то взамен, и,увы, не всегда равноценное, как кажется ненавидящим ее горожанам, которые ее откровенно боятся и презирают.
Казалось бы, сказка. Да и атмосфера, созданная чтецом ( опять же, браво!),также сказочна и жива,но...все куда глубже, причем, не только в плане исполнения желаний и их цены, но и в плане человечности: если Мари нужна-ее зовут, потому что у нее есть ДАР, и она нужна, но, как только ЕЙ нужна помощь-ее готовы закидать камнями свои же, несмотря на то, что она- ребенок, маленький и беззащитный. Эта односторонность пугает и отталкивает, причем, и в книге, и в жизни, равно, как и отталкивает потребительское отношение горожан к маленькой Мари.
Казалось бы, сказка: магия, приключения, хэппи-энд. Ан нет! Суровая реальность. Сколько таких же Мари, умеющих что-то из ряда вон, среди нас? Сколько тех, кого ради выгоды готовы на время принять, а потом растоптать при первой же удобной возможности? Много. И, находясь в маленьком немецком городке, я невольно присутствую и в этом, реальном мире, в котором не одна такая душа.
Я не стану говорить, насколько " Мари" потрясающа. Это надо читать, слышать и чувствовать. Чувствовать СЕРДЦЕМ. А еще-думать не только о своих желаниях и о том, какую цену придется заплатить за них, но и хоть немного о тех,кто их исполняет.
Книге-мое пять из пяти. И, если бы было можно, я поставила бы больше.
Большое нечеловеческое СПАСИБО за эту потрясающую книгу!