10 июня 2016 г. 00:38

Юрий Олеша уходил в закат ещё до того, как это стало мейнстримом
И он вёл блог. Этакую ЖЖшечку. И почти 60 лет назад, уже после смерти писателя, этот блог опубликовали.

Книга возникла в результате убеждения автора, что он должен писать... Хотя и не умеет писать так, как пишут остальные.

Раньше так не писал никто. Сейчас же так пишут все. По крайней мере, пытаются писать. В наши дни Олеша стал бы топовым блоггером, которому бы подражали, к которому бы прислушивались. Он мог бы стать и "книгоблоггером", продвигающим в массы нетипичную литературу.
Но он жил не в наше время.

Мне кажется, что единственное произведение, которое я могу написать как значительное, нужное людям, - книга о моей собственной жизни.

И это интересная книга! В ней есть всё: и заметки о детстве, проведённом в Одессе, и рождение новой страны, страны, которой уже нет, рождении чудес ХХ века, кинематографа, электричества, телефона, автомобиля, чудес. к которым мы привыкли. Олеша рассказывает о великих людях эпохи, с которыми был знаком или хотел бы познакомится, рассказывает о значимых для него книгах, событиях. И всё это в беспорядке, в хаосе. Этакий поток сознания.
А ещё он думает о книгах будущего:

Большие книги читаются сейчас в перерывах - в метро, даже на его эскалаторах, - для чего ж тогда книге быть большой? Я не могу себе представить долгого читателя - на весь вечер. Во-первых - миллионы телевизоров, во-вторых - в колхозах - надо прочесть газеты. И так далее.

Знаю, что заметки Олеши были изданы в нескольких вариантах. И все не полностью. Надеюсь, однажды прочитать их все.

Ходишь по городу... И, как ни ходишь, не принимает тебя мир. Я всю жизнь куда-то шёл. Ничего, думал, приду. Куда? В Париж? В Венецию? В Краков? Нет, в закат. Вот и теперь иду, уже понимая, что в закат прийти нельзя. Очевидно, это была мечта о бессмертии. Не она ли вела монгол на Запад. В закат?

Те художественные зарисовки, которые внес в книгу автор, делают ее невозможной для сравнения с "ЖЖшечкой". Писать "автор вел жежешечку, а потом опубликовал" - это, мягко говоря, не объективно. В книге масса размышлений, образных зарисовок, метафор, воспоминаний - того, над чем стоит задуматься. А не сиюминутные перечисления блогера о том, чем он вчера занимался.

Это откровения старого человека, в силу возраста оказавшегося перед лицом смерти, и на мой взгляд ирония про "он уходил в закат до того, как это стало мейнстримом" выдает в авторе рецензии человека в высшей степени некомпетентного и неуместно ироничного.