Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

9 июня 2016 г. 22:04

Сразу видно, что автор полвека в теме. Изложение умное, структурированное, без воды и по делу. Книга по сути представляет собой популярное, краткое, но вполне научное введение в историю палеоантропологии: когда и как люди находили окаменелые останки своих обезьяноподобных предков, как толковали кости и гены, в чем ошибались или предвосхищали новейшие теории. Начиная со всем известных историй о находках первых неандертальцев, о которых думали, что это останки рахитичного русского казака, который раненным в 1814 году заполз в пещеру и там окаменел (в оригинале книга так и называется: "Странный случай рахитичного казака и другие предостерегающие истории из человеческой эволюции") и заканчивая самыми последними находками в пещерах Малапа и Денисовой (только лишь совсем недавнее обнаружение H. naledi по понятным причинам не упоминается). В целом автор вполне аргументированно ополчается на старую линейную теорию эволюции человека последовательно от австралопитеков через эректусов к сапиенсам, вместо этого предлагая ветвистое, со множеством параллельных линий развитие одновременно и первых, и вторых, и третьих. Так, он вообще не выводит сапиенсов из эректусов, полагая последних тупиковым видом; карлика с острова Флорес предлагает считать совершенно новым видом, а не homo, как его записали; сомневается и во многих других традиционных определениях. При этом он не является стремящимся к сенсациям ниспровергателем основ - его доводы вдумчивы, взвешены, критичны и вытекают из очевидно гораздо более широкого взгляда на эволюцию человека. Хорошая современная книга, которую очень вовремя и качественно перевели у нас. Обязательное чтение для интеллигента.

Спасибо, интересно, содержательно, впрочем, как всегда у вас. Прочитал рецензию и сразу захотелось прочитать книгу (Обязательное же чтение для интеллигента :))) )

Спасибо. Да, прочитать можно. А можно и не читать )