9 июня 2016 г. 16:04

5 Прикладное НЛП от Петра Андреевича

"Дубровский"

В школьном возрасте зашло бы, наверное, со всеми этими эпическими сражениями и медведями, застреленными в ухо. А сейчас - не впечатлен.

"Капитанская дочка"

Начну с того, пожалуй, что по Пушкину я далеко не специалист, и много чего не читал, а поэтому для меня фигура АС окутана каким-то туманом из полуосмысленных предположений и иллюзий. И "Капитанскую дочку" я всегда представлял себе этакой размеренной повестью аля Достоевский - с детальной прорисовкой характеров, подробнейшими диалогами на два листа и размеренным (в меру) темпом повествования. Открываю книгу - бац! бац! бац! - не успел глазом моргнуть, Петя уже успел родиться, вырасти, проиграть на биллиарде крупную сумму, выбранить старика-слугу и оказаться в крепости. Открываю снова - бац! бац! бац! - влюбился, повздорил, ранен на дуэли, лежит в лазарете.

Ну вы поняли, к чему я. События развиваются настолько стремительно, что мой ленивый ум поначалу весьма бурно протестовал и требовал от книги попридержать коней, что, конечно, невозможно. Не назову себя любителем "стремительной прозы", не назову. Но что делать - "наше все". Кстати, очень заметно, что книга написана поэтом - текст будто развивается по законам поэтического мира, а не прозы. Сюда же и темп отнесу.

Ну да ладно. "Капитанская дочка" и так расхвалена на все лады миллионы раз, а потому я позволю себе обойтись без стандартных "красивый язык", "интересный сюжет", "яркие персонажи" и перейти к тому, что обратило на себя особое - специфическое - внимание.

Петруша Гринев - НЛПишник over 9 000 lvl, по его диалогам можно книгу писать и издавать в "МиФе", а потом и вовсе школу переговоров его имени открывать. Я серьезно, не мешало бы покорпеть над книгой, выписать Петины реплики, с которыми он выбирается выходит из самых напряженных и критических дискуссий, и выстроить какие-то закономерности и правила. То, как он общается с Пугачевым - это же просто бомба, любому манагеру в рамку и под стекло. Тут поднажать, там отступить, здесь промолчать - прямо айкидо какое-то.

Вот-с.

Мы ВК