9 июня 2016 г. 15:46

2 Ожидание / реальность

На эту книгу я, напротив, возлагала определенные надежды, ибо были на нее неплохие отзывы на буктьюбе. И я никогда еще так не ошибалась.

Почему-то в отзывах пишут про сеттинг в стиле викторианщины и чуть ли не стимпанка. Помилуйте, где тут викторианщина? Да, машины соседствуют с каретами, и всё. Женщина, получившая "расширенное" образование (вероятно, аналог высшего), да ещё и отработавшая в банке и ставшая помощником воротилы бизнеса в Викторианской Англии - нонсенс. Откуда она там взялась? Как и однополые браки. Мир лично для меня викторианщиной не отдавал.

И какое-то странное здесь наименование группы влиятельных предпринимателей: бароны. Цыганские, что ли? Нет, здесь это не титул как таковой.

Логика не обнаружена. Главного героя, дабы спрятать, переодевают женщиной и покупают ему вещи в маленьком провинциальном магазине, прям с примеркой, не хило так палясь. Серьёзно? Это они так его прячут? Конечно, слухи-то не пойдут, продавщица никому не скажет о таком-то происшествии, это ж норма. В провинциальном-то городке с двумя магазинами.
Или: то сей герой таскает свою помощницу выбирать себе трусы. Вы не ошиблись, именно их. Для этого помощницу и искал. Как, бедный, раньше-то справлялся. Мегакрутой предприниматель именно так трусы выбирает, а вы как думали. Но как надо подобрать официальный костюм - отправляет её одну. Зачем, сама справиться. Это ж не трусы.

В общем, ИМХО, сыро и сумбурно. Части с третьей дело пошло лучше, но всё равно - не то. Слабо. Не доделано. А вот обложка красивая.