Все двадцать семь часов!

ISBN: 978-5-9922-1780-3
Год издания: 2014
Издательство: Альфа-книга
Серия: Романтическая фантастика

Альбион — город, который никогда не спит, всегда окутанный туманом и дождями, город, в котором живут самые влиятельные люди мира Нирок, город, в котором кипит жизнь и который хранит тайны. Но все тайное рано или поздно становится явным…
В этом убедилась и я, Таисия Нурир, помощница самого богатого промышленника этого мира. Приняв однажды жизненно важное решение и начав работать на своего шефа Максимилиана Лагфорта, я не подозревала, с какой опасностью мне придется столкнуться. Все ли я знаю о назгаре, с которым провожу двадцать семь часов в сутки? И хочу ли я все знать?

читать дальше...

Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
Бесконечность чисел
В название книги есть число
katarius13
АЛФАВИТ - БУКВА Д
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva

18 августа 2014 г., 06:09
0.5 /  3.923

На самом деле каждый раз, когда я беру в руки романтическо-фантастическую книжку, я вовсе не планирую стебаться. Я сажусь с соответствующим настроем и всерьез собираюсь влюбиться в какого-нибудь короля (принцы мне даром не нужны, я девушка серьезная), прогуляться по очередной инкарнации Лориена, полюбоваться на меллорны. Ну или проникнуться загадочной мистической атмосферой паропанка, которую мне настойчиво обещала обложка этой книги. Увы, как правило, мои благие намерения смываются в унитаз страничке примерно на двадцатой. Косухина порадовала уже на четвертой:

В нашем мире материков было три.

Все. Пипец котенку. Было три. А стало? Мировой катаклизм? В каком возрасте и где героиня строчит свои мемуары? В мире? Не на планете? У них там параллельные миры или чо? Мой романтический настрой скончался в жутких судорогах. И это было только начало.

- Я очень богатый назгар, имеющий обширную собственность и большие капиталовложения. Управление всем этим занимает очень много времени.

- давила из себя умные слова автор. Видимо, это должно было вызвать у читательницы повышенное слюнотечение. И вот наша ГГ, вся из себя умная, благовоспитанная и с «безупречным классическим вкусом» была принята на работу к назгару с большими капиталовложениями в помощники аж на пятьдесят лет. С условием, что ее каждый год будут омолаживать глистами, чтобы она за это время не состарилась. Безупречный классический вкус ГГ пришелся весьма кстати, ибо первым полученным ей заданием стала покупка трусов герою.

Уже два часа я сидела в бутике и смотрела на своего шефа, который в одной рубашке демонстрировал мне разнообразные трусы…
— Нет, эти не подойдут. У тебя все вечерние костюмы из ткани танарун, а она прилипнет к этой синтетике.

Безупречный классический вкус и умный мозг ГГ в дальнейшем применялись еще не раз и не два. Например, когда она ремонтировала огромный дом за две недели. Или искала слуг в бедных районах. Или вытаскивала девиц из шефовской постели… А еще нужно было очень внимательно слушать сплетни кухарок и давать шефу умные советы по укреплению производства (фиг его знает, что там за производство, но укреплять его обязательно надо, а как же!). Вам интересно, какие могут быть у очень богатого назгара проблемы с производством? Вот, пожалуйста:

- У меня проблема. На фабриках сейчас работает довольно приличное количество женщин, и большинство из них часто опаздывает на работу. Я уже что только не пробовал для решения проблемы, но все не подходит. Вот ты, как женщина, скажи, как мне с этим бороться?

Ну и вообще, дел у богатого промышленника "довольно приличное количество", он же то проекты новые запускает, то модернизирует производство, то с документами работает…

— Да-а-а-а-а… Миллионеры просто так большие деньги не платят.
— Конечно, — кивнула я головой, соглашаясь с ним. — Но несмотря на то что работа тяжелая, с ненормированным графиком, она мне нравится. Я испытываю непередаваемое удовольствие.

График у нее ненормированный, а удовольствие непередаваемое. Аааа, держите меня семеро!
В общем, простите меня великодушно, после такого начала меня даже на приличный спойлер не хватит. Потому что если я сейчас начну в красках расписывать о том, как ГГ расследовала преступления маньяка, который убивал бывших любовниц шефа таким зверским образом, что потом…

не могли оторвать тело от пола. Оно было прибито специальным методом, и пришлось выдирать части тела.

…, то у меня просто истерика начнется.
И потом, мне вдруг подумалось, что взрослый человек написать такого не мог. И что Наталья Косухина – это пятнадцатилетняя девочка, которая еще пока не очень хорошо осознает, что именно пишет. И что она обязательно вырастет и поймет, какой дурой была научится думать и писать. В общем, если автору действительно лет пятнадцать или меньше – то прости меня, ребенок, у тебя еще все впереди. Но ежели автору действительно столько, сколько написано на ее страничке на самиздате… то фейспалм, товарищи, просто фейспалм…

24 июня 2015 г., 10:53

Представьте себе ситуацию: спортсмен, комсомол, миллионер и просто красавец-мужчина после странного отбора на профессионализм и мозги среди тучи претендентов предлагает вам работу на ближайшие 50 лет без права замужества, с зарплатой, уходящей номиналом в небеса, а также местом жительства в своем особняке и условием, что свободного времени у тебя будет от слова не будет. А, и что еще в это дело прилагается периодическое омоложение организма, дабы ты с этой службы не вышла старушкой, куча красивого всего из одежды и комплимент серии "я привязываюсь к людям, это опасно, а вы меня не возбуждаете, поэтому вы самое то!". Работа мечты! Как в любой топовой компании в дефолт-сити, потому что задержки на авралах до полуночи и работа по выходным с основательной личной жизнью под замужество часто плохо вяжутся. И омоложения никто не предложит, и, не дай бог, под юбку полезет кто-то на работе. Но это я отвлеклась.

Наша главная героиня Таисия, выходец из провинции, решила, что всякое разное про свободное время легко можно пережить и затусить от души потом, а такие деньги и потенциальные связи в обществе на дороге не валяются. Да и хосспади, подумаешь, красавчик и обаяшка этот сильный делец, можно держать свои эмоции в узде, и вообще он не мой тип и невыносим. Но, как выяснилось, подбор белья, вход в помещения типа ванны без стука, обращение на "ты" и усмешки в комплекте с упрямством и недомолвками делают свое черное дело. Сюда же накидываем общение в режиме 24/7 без учета командировок в течение 15 лет, мужское белье с сиреневыми зайчиками, совместные походы по тайным пыльным коридорам и гей-клубам во имя расследования убийств, модернизацию заводов и выпинывание любовниц из постели, переодевание шефа в плотную даму и трансвестита, завязывание корсета верхом на шефе и намеки от дам высшего света и его матушки.
Работа мечты, да.
Самое интересное, что у Таисии, несмотря на уверения о постоянном аврале, таки все было достаточно норм со свободным временем, потому что то патрон уедет, то патрон командует отдыхать, то что-то еще. Так же в графу сомнений ушло пафосное умение товарища Макса чуять ложь своей помощницы, ибо оно как-то его порой совсем подводило. Макс этот вообще душка, потому что девушка Тася из расы, умеющих чуять носом и пятой точкой грядущие неприятности - умение, которое в комплекте с женской интуицией это вообще бомба. А Максу хоть бы хны, мол, дева, ты чего на пустом месте переживаешь, нервы? Спасай потом бизнес такого типа, ну.

Что касается сюжета, то это эдакая смесь истории быта (плана "мы пошли тусить на бал, а я сделала ремонт") с намеком на детектив (кровь! загадка! расследование!), которые потом перерастают в романтик и историю завоеваний, где главная героиня становится мегерой после своего признания самой себе, где будет приезд мамы и брата, а так же постельная сцена, к которой все шло. Ибо порой женщины такие женщины, а мужчины такие мужчины, пелена с глаз спадает далеко не сразу, а врать самому себе иногда легче легкого. Что до персонажей, то главная пара как на подбор и по характеру, и по набору скиллов, и по части упрямства. Образ Таисии легко может вывести из себя, ибо дева она порой та еще железная и агрессивная, а термин домоправительница вообще напоминает об образе фрекен Бок. Но даже упрямые уверенные тети пасуют перед силой любви, особенно если она проверена временем, особенно если это время охватывает период больше десятилетия, а совместный быт и слухи не забывали делать свое дело имени Ларисы Гузеевой.

В общем и целом, я радостно накинула звездочек за аляповатые ситуации времен расследования убийств любовниц, а во всем остальном прочем неспешное чтение на пару вечеров, лето, каникулы, отпуска, ну вы поняли. Аккуратней с прислугой в доме и с девицами на выданье, они порой те еще товарищи. Автор оставил в эпилоге маленький зачин на будущее, но не факт, скорее всего это полноценный одиночный роман, мне кажется.

p.s. в бумажном издании мелькают порой ляпы-опечатки, редактор-вычитка, зачем вы так со мной? ><

10 мая 2016 г., 13:55

Эту книгу я решила прочитать, заинтересованная симпатичной обложкой и именем главной героини – Таисия. Просто мне очень нравится это имя, а в книгах, кроме «Таис Афинской» больше нигде не встречалось. Да и пылилась эта история у меня в эл. книжке уже слишком долго:)

Начну сразу же с разбора сюжета и что понравилось/не понравилось:
+ Мир с множеством рас, причем не стандартных эльфы-гномы-тролли, а оригинальных;
- К сожалению, автор хоть и дала схематичное описание рас, но не описала четко мир и отношения между расами, а также не рассказала, откуда они вообще взялись и как произошло разделение;
- Главный герой такой весь загадочный и идеальный, и вдруг…коллекционирует и питает непонятную тягу к…трусам! Хм…как-то Греем запахло, может тогда в тумбочке он рядом с очередными трусами хранит наручники и плетки?:) Не понравился этот момент, как и его привычка разгуливать в нижнем белье при помощнице;
- Нигде не видела предостережения, что в книге будет присутствовать гей и по совместительству лучший друг героини. Это уж сугубо субъективно, но нетрадиционные отношения в литературе, да и вообще в жизни, меня не интересуют совершенно, но раз начала уже читать, пришлось забить на присутствие в истории сего факта;
- Главная героиня подписала рабочий контракт на 50 лет, но за все это время в сюжете практически ничего не происходит -_- Ну только разве что на 153 странице из 600 в моей читалке наконец-то началось какое-то действие с убийством любовниц главного героя;
+ Понравилось отношение главного героя к героине, как он не выставляя этого напоказ о ней переживал и заботился, скрывая свои чувства много лет;
+ Романтические моменты и конец тоже понравились. Оставили после себя положительные эмоции.

Итого: Опять та же ситуация, что и с «Янтарем и Льдянкой», только немного наоборот:) Первая часть романа, которую можно было со 150 страниц сократить до 20, чтобы не отбивать у читателей желание читать дальше, мне напомнила ровный, скучный и не понятно для чего представленный на всеобщее обозрение дневник главной героини о ее повседневных делах и работе на супер-мега-крутого, богатого и красивого босса в антураже типа фэнтезийного викторианского мира. Дочитала я до этой самой роковой 153 страницы только потому, что смотреть с бабушкой и дедушкой новости по всем каналам, все же интереснее, читая параллельно какой-нибудь бред))):) Представляю сколько до этой волшебной страницы так и не дошли, не у всех же в семье смотрят новости:) А вот дальше уже началась вполне себе интересная и неплохая книжка. После убийств любовниц, пошли авантюры с участием главных героев, которые проводили собственное расследование, лазанье по домам и слежка за конкурентами нашего барона, борьба с колдуном и с нежелательными невестами. А также конечно выяснение отношений:) Дочитала я «Все двадцать семь часов!» быстро, и даже получила известную долю удовольствия от повествования. Даже странно было вспоминать, какой бред был написан вначале. Так что если бы его совсем убрать или сократить, то получилась бы хорошая романтическая история. Но в виду имеющихся минусов, поставить более тройки произведению не решусь, но и отговаривать читать не буду, решайте сами)))

4 июля 2015 г., 22:12
1.5 /  3.923

Есть книги для которых язык не важен. Мимо букв, мимо глаз сюжет проникает куда-то на подкорку, ты сам вместо автора упаковываешь повествование в удобную форму и только закрыв последнюю страницу недоумеваешь, как, как это могло понравиться?! А потом, пытаясь отойти от городской суеты думаешь, что не плохо было бы почитать еще что-нибудь об это мире. Или, например, сравниваешь кавалера с одним из вздыхателей главной героине.
Так вот эта книга не такая. Она успешно сочетает отвратительный язык с необычайно примитивным сюжетом. Автору прекрасно удается испоганить даже довольно интересные задумки. Если бы я получше запоминала фамилии авторов моей любимой "травы", то это книгу не только не пыталась осилить в течение года, но вообще бы ни во один список не добавила. Я не буду пытаться превзойти комментарий Wind_of_Change (см.) - мне не хватит сил на столько дотошное препарирование этого бреда, но надеюсь, что и мой комментарий сможет предостеречь неосторожную читательницу от это книги - среди дешевого чтива есть и куда более поприличные образцы!

6 февраля 2016 г., 00:04
4.5 /  3.923

Книга понравилась, с самого начала втянулась и стало интересно. Вполне адекватные герои, с разными характерами, которых сразу хочеться узнать поближе. Читалось очень легко и приятно, в книги также присутствуют интриги, магия, новый удивительный мир, разоблачения и чувства. Единственный минус, что слишком затянуто, но а так, провести с удовольствием скучный вечер самое то.

12 декабря 2016 г., 22:09 , Русский
Самое важное быть собой!

Каждый раз беря книгу в руке уже мысленно прикидываешь, что ожидать или что ты хочешь от нее. Нынче цель была отвлечься от серости своего мира и добавить красок. До половины книга была еще очень даже интересна и уже стали крутиться мысли может и поставлю 4 балла, но после героиня превратилась в условную дурочку временами и это тупое оправдание Макса насчет не хватки денег просто убило. Все книга сразу упала в глазах и прочитать, то я прочитала, но вот зачем я ее брала остались одни сплошные сомнения. Так что кто готов закрыть глаза на условные ляпы в характере героев (умственный план) тот может прочесть, а вот если у вас есть в характере искать спорные моменты в книгах, то вам стоит подумать.

19 марта 2016 г., 13:50
1.5 /  3.923

Пример фиговенькой романтической фантастики.

Что имеем:
- героиня, принадлежащая к какой-то расе, представители которой не стареют до последнего дня своей жизни, обладают развитой интуицией и страшны в гневе. Подтверждения всему вышеперечисленному мы в книге не встречаем, поэтому смело относим все к бесполезным фактам.
- герой, супер-пупер богатый промышленник, которому внезапно понадобился личный помощник. Обладает несносным характером (чего в сюжете как-то не видно) и умеет чувствовать ложь (ладно, это пару раз было). А, еще у них там какая-то фигня с обонянием, якобы его раса постоянно носит фильтры для носа, а без них может находиться только с самыми близкими людьми, но тут я прикола так и не поняла.

Что будет:
Героиня устраивается помощницей к герою и тут же становится незаменимым супер-крутым ассистентом. То есть непонятно, как герой умудрился разбогатеть, да даже попросту как он до сих пор выживал без нее. Ибо он не в состоянии сделать элементарных вещей, жестоко тупит на каждом ходу, а героиня всем рулит сама. Начиная от покупки ему нижнего белья (мужик любит нижнее белье, прикиньте! еще и яркое!) и заканчивая установкой в доме новой сигнализации.
И героиня вертит героем как хочет. То есть это должен был быть мужик с характером, скверным характером. Жестким - бизнесмен как-никак. А на деле что? Да, Тася, если ты настаиваешь, я наряжусь бабой и пойду так на работу, прикидываясь своей сестрой. Да, Тася, наряжусь еще и геем-трансвеститом и пойду в гей-клуб. Ну мы же иначе никак не можем найти убийцу, нет-нет. Нет у бизнесмена таких связей, доооо...

Что понравилось:
Да ничего. Не советую тратить время. Даже для разгрузки мозга. Невнятно, сумбурно, бессмысленно.
Дочитывала только из надежды на то, что когда автор начнет раскручивать любовную линию, то войдет в естественную для себя среду, и текст станет получше. Не стал.

24 апреля 10:06

Что тут сказать, по собственной воле я бы эту книгу читать не стала, но игра есть игра, пришлось выбрать то, что казалось наименьшим злом. Отзывы об этой книге оказались достаточно точны – история написана так себе, спустя рукава. На мой взгляд, автор особо не трудилась ни над продумыванием сюжета, чтобы он выглядел более-менее логично, ни над диалогами персонажей, вроде бы вращающихся в высшем обществе, но разговаривающих словечками типа «прям» и «вот таким макаром». Описанные в книге ситуации и отношения между работодателем и его помощницей выглядели скорее нелепо, хотя автор, видимо, пыталась быть оригинальной. Ну а что ещё можно сказать по поводу того, что одним из первых заданий была поездка в бутик для выбора трусов шефу, которые он, кстати, примерял на себе и соответственно демонстрировал своей помощнице для того, чтобы она их утвердила или отвергла?
Совершенно нелепо выглядело расследование, заниматься которым пришлось именно главной героине, Таисии, мотивом чего якобы бы явилось полное отсутствие денег у одно из самых богатых людей туманного Альбиона (он ведь всё вложил в производство и на то, чтобы нанять частных детективов денег попросту не осталось). Думаю, это очередная попытка сделать сюжет оригинальным и захватывающим, но, на мой взгляд, девушка-секретарь, которая тяжелее кофейной чашки и пера в руках ничего не держала, выглядит крайне неубедительно в роли человека, которого отправляют заниматься наружной слежкой, лазить по стенам, взламывать сейф, убегать от злющих собак и перемахивать через высокий забор с колючей проволокой.
Романтическая линия тоже довольно таки скучна – всё довольно прозаично и предсказуемо.
В общем, странно как такие книги вообще берутся печатать.

6 апреля 2016 г., 11:04

Героиня удивила сильным характером, твёрдостью и прямотой. Она не причитала по углам: "Ой, он меня не любит, а его маменька притащила ему невесту и женит его на ней! А я буду молча страдать, смотреть, как стерва его охмуряет, а потом, решив, что он собирается на ней жениться, тихонько смоюсь и буду ждать, пока он найдёт меня и вернёт!!! И никак иначе!" Наоборот, Таисия (идиотское имя, совсем не подходит к декорациям, ну да ладно) сразу решает, что не позволит мымре увести её мужика, которого она после устранения соперницы обязательно заставит в себя влюбиться. Тут, конечно, Гг заблуждается, ведь, как и положено, наш герой Макс уже давно её любит. Штампы неискоренимы, чёрт бы их побрал! В общем надо сказать, что Таисия проявляет свои садистско-колдовские наклонности и всячески издевается над белобрысой мымрой, которая превращается в неврастеничку и потенциальную пациентку дурдома. Не перевелись же ещё женщины в русском романтическом фэнтези, способные отстоять своего мужика самостоятельно без слёз и соплей!
Детективный сюжет же удивляет нас неожиданно выпрыгнувшим роялем из куста. Получается, конечно, внезапно, но как-то коряво, да и вообще это нечестно! Читерство, мадам Косухина!
Хотя мне на это и наплевать было с высокой колокольни, но не могу не сказать, что якобы огромная империя главгероя обозначена весьма схематически. Толком не было понятно, чем конкретно он занимается. Автор пару раз отправила его на какие-то заводы, в командировки, да постоянно упоминала, что тогда-то тогда-то Макс работал, маньяк! А вообще я так даже рада, что этому не уделено много внимания, т.к разбираться во всяких деловых интригах не люблю.
Другое дело то, что нас отчаянно водили за нос и морочили головы тем, что Таисия работает без продыху, не имея свободной минутки. Но как на деле, свободна она бывала частенько. Меня всегда удивляет это в книгах, сериалах, фильмах. Как чёрт возьми, герои находят время в рабочие дни где-нибудь шататься и выяснять отношения, ввязываться в авантюры, при этом не теряя работу?

22 февраля 2017 г., 17:29
Тем же концом по тому же месту

В этот раз рецензия будет короткая.
Второй шанс автору дала, третьего не дам точно.
Мало чем отличается от "ПТУ" - в том смысле, что и непрописанный мир, и картонные персонажи, и никакущий язык, и ляпы, и ошибки, и ГЕРОИНЯ - все присутствует. И сюжет вроде как не тот, а тот. И героиня вроде как не та, а... ну, в общем, вы поняли. Та же жвачка, жеванная-пережеванная, фантик другой, а внутри даже вкуса уже не осталось.
Героиня бесит - и сама по себе, и очередным несоответствием заявленного реальному. Но это уже не новость, в предыдущей прочитанной мною книге автор прыгал по тем же граблям. Ибо декларирует он одно, а описывает прямо противоположное. Не умеет или ленится - не ясно, да и не важно уже...
Герой, как обычно, маячит где-то за правым плечом Героини. Ибо она снова и лошадь, и бык, и баба, и мужик. А действительный мужик даже трусов себе без активного участия героини купить не может. Эта сцена просто венец мастерства автора, ей-богу!
Больше книги Косухиной в руки не возьму. Это и книгами (лично для меня) назвать сложно...

Вердикт: на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные, но я фломастеры не ем. Они для другого предназначены. Знакомство с автором считаю завершенным, читать это невозможно. ИМХО.

все 25 рецензий