SvetlanaKepman

9 июня 2016 г. 12:36

Ох, сколько мыслей вызвала эта книга, наверняка что-нибудь да забуду написать, постараюсь ничего не забыть. Первая ассоциация с амнезией у меня - это сериал из детства "Просто Мария" хотя амнезия дело популярное.))

Давно уже хотела прочитать эту книгу, но боялась она будет грустной ведь сюжет в том, что когда герой теряет память и погружается в свою жизнь оказывается, что через пару дней он разводится, на работе он не пользуется уважением и так далее. В реальной жизни думаю это была бы печальная история о том как потеря памяти ничего не изменила, он развелся, стал жить дальше, а когда к нему вернулась бы память он стал бы прежним не слишком приятным человеком. Но книга получилась доброй и позитивной и пускай она чем-то похожа на сказку, но сказки же нас чему-то учат.)) Так что спокойно можете читать не боясь испортить себе настроение. Хотя грустные моменты в книге есть все же.

С самого начала понятно, что герой сам виноват в том, что его жизнь трещит по швам. Не то чтобы он был мерзавцем, но к жене он относился мягко говоря наплевательски и даже развод инициировал он. С одной стороны понимаешь, что он он сам во всем виноват, но в то же время как мне было его жалко когда увидев жену он в нее влюбился и не понимал как он мог не ценить ее раньше. Только вот она ничего не забыла. С одной стороны без памяти он совершенно другая личность ведь именно воспоминания делают нас такими кто мы есть, но вспомнив все позже сделает человек для себя выводы, что жил он не правильно, или станет прежним? Сложный вопрос мне кажется. Я бы на месте его жены не питала бы иллюзий, что он теперь такой обновленный и милый. Да и даже если память к нему не вернется что ему помешает докатиться опять до прежнего уровня?

В начале есть момент когда он вспомнил как лет 20 назад со своей женой (они еще тогда не были женаты) они пошли в поход, промокли насквозь и когда прятались под навесом он вспоминал какое ощущение счастья он в тот момент испытывал. Так трогательно. И вот жалко ведь его в такой момент ведь он понимает, что жену скорее всего не вернуть. Когда он вспоминал такие чудесные моменты из прошлого я тоже не могла не повспоминать свои, связанные с любимым мужчиной.)) К счастью у меня с личной жизнью все хорошо сейчас (но я человек здравомыслящий и понимаю, что хорошее порой кончается и никогда не знаешь, что ждет впереди так что надо наслаждаться моментом если все хорошо), но никогда не мешает вспомнить что-то хорошее. А еще вспомнилось по поводу дождя как с отцом мы не дошли до дома пару километров и грянул ливень и тогда мы прятались под деревом. Вроде обычное воспоминание, но отчего то оно мне запало в душу. Но так порой и бывает - самые ценные воспоминания они вот такие незатейливые.

А еще мне благодаря книге вспомнился фильм с Николасом Кейджем "Семьянин". Там не про амнезию, но все же есть в этих историях что-то общее. Книга такая же приятная как фильм.

Я вот только не поняла почему герой потеряв память и с другом пойдя в стриптиз-клуб стал считать походы в такие заведения сексизмом и что это неуважение к женщинам. Где тут сексизм? Автор видимо таким образом пытался ярче показать насколько герой изменился, но я не оценила. Не вижу ничего плохого в стриптизе, работа как работа да и девушки туда сами идут, это ж не рабство. Но я, конечно, имею ввиду приличные клубы. Кстати , в Москве есть хороший клуб в котором даже девушкам будет интересно, потому что там не тупо девушки ходят по дорожке рядом с шестами, а устраиваются потрясающие костюмированные шоу. Но видимо автор поднял тему сексизма, потому что он англичанин и для них это вопрос актуальный в отличие от нас.

Вряд ли чтение этой книги спасет чей-то брак (некоторые сломанные вещи чинить бесполезно), но надеюсь если решите прочитать то вы получите такое же удовольствие и вспомните всякие приятные мелочи из своей жизни, а может на любимого человека посмотрите свежим взглядом.))

Мой канал на ютьюб