Drakoniha

9 июня 2016 г. 11:47

2.5

Этот роман довольно непрост для чтения: стиль написания автора своеобразен. Довольно тягучее повествование с использованием большого количества метафор и иносказательных выражений. Также, он часто прибегал к приему троекратного повторения слов и предложений. На фоне этого читать и осмысливать его мне было непросто.
Главный герой - Около (тут важно всегда ставить правильно ударение, поскольку, если слово стоит в начале предложения, не сразу понятно что это имя. Я, например, несколько раз воспринимала его как "рядом с" :), и, дочитав предложение до конца, понимала, что это было имя...). Так вот, этот молодой человек, получивший образование и любящий читать и размышлять, вызывает отторжение у правителей своей деревни и его изгоняют. Причиной такого поведения является критическое мышление главного героя и желание во всем найти суть. Он не готов слепо повиноваться властному диктатору. Он хочет говорить с народом и вместе выяснить Суть. Но мир и народ не готовы слушать Около. И, как обычно бывает, одиночка не может противостоять толпе. Не даром существует многовековая поговорка "Один в поле не воин".