Hanabira_kiri

9 июня 2016 г. 10:03

Она не выбирает когда и за кем приходить, ей наплевать на обстоятельства и повседневные людские дела, накрыть своей старушечьей рукой она может за обеденным столом, по роковой случайности Вы подавитесь рыбной костью, или например неудачно ступите на ступеньку крутой лестницы, и полетите вниз, у этой дамы нет принципов и правил. Знакомьтесь леди Смерть или всё же старуха, или вообще мы привыкшие считать образ смерти в женском обличии традиционным, ошибаемся, и это мужчина? Как не крути, но книга Хавьера Мариаса в прямом смысле о смерти.
Книга в которой философия жизни и смерти переплетаются настолько, что первые же страницы вызывают бурю эмоций и вопросов, таких как: А как бы поступила я будь я на месте главного героя? От чего она умерла? И другие вопросы. И эти вопросы мучают читателя выворачивая его нутро наизнанку, кстати сказать не на все вопросы получены будут ответы.
Эта моя первая книга из испанской литературы и да мне определенно нравится стиль испанцев как в литературе так и в кинематографе.
Есть правда и минусы: книга начинающаяся возможно чуть с банального сюжета к середине становится пресной и моментами совсем не интересной, где-то затянутой, но всё же под коней произведения автор опять круто берёт читателя в свои сети.
Прочитана в рамах флэшмоба 2016 года.
картинка Hanabira_kiri

Хочу выразить свою благодарность за совет Anutavn

Рада, что все таки понравилась книга и оценка положительная)
Я когда советую Мариаса всегда очень волнуюсь, потому что далеко не всем нравится и да местами он просто зануда, но он шикарен, на мой взгляд:)))
Спасибо за рецензию!

Пожалуйста, местами он действительно зануда точно сказано :))) Но у него местами просто шкарные рассуждения...