9 июня 2016 г. 09:45

2.5

Сейчас, похоже, каждый человек, который собирается написать книгу, в первую очередь заботится о том, чтобы увенчаться парочкой наград. Награды есть — можно и книжку писать. Так мне это представляется, другого объяснения наличия каких-либо наград у авторов подобной литературы у меня нет.

Книга повествует о том, как автор вдруг заболел спиной. Вот так жил, жил, и вдруг поясница его подвела. В принципе, сюжет мне абсолютно понятен — я сам такой, спиной мучаюсь — но вот дальнейшее его развитие меня как-то немного озадачило. Половину книги нам рассказывают о том, как у сорокалетнего мужика, каким-то непостижимым образом воспитавшего двух детей, происходит форменная истерика по поводу врачей, рентгена, МРТ и прочих обычных для сегодняшней медицины процедур. Герой представлен в настолько нелицеприятном свете, что мне искренне хотелось, чтобы МРТ все-таки показала что-то очень плохое и избавила это амебообразное существо от мучений. Но нет. Во второй части книги нам рассказывают о том, что спины, оказывается, болят от общей неустроенности в жизни, от скучной работы, от не той женщины рядом, и если все это (работу, женщину) заменить на что-то другое, то все пройдет. Ну, герой до конца книги и заменяет.

Есть такой тип книг или фильмов, сюжет которых разворачивается в какой-то параллельной реальности, где на выходное пособие можно два года ничего не дела, летать в Нью-Йорк и еще останется на то, чтобы отремонтировать целый отель. В этой реальности все красивые женщины “полгода как разведены”, а остановившись в отеле больше чем на ночь ты автоматически становишься его совладельцем. Вот в такой действительности и происходит действие этой книги. В общем-то, это все, что стоит о ней знать.