panda007

8 июня 2016 г. 21:16

4.5 Одиночество бегуна на длинную дистанцию

Жанр интервью, бесед с творцом о его творениях весьма своеобразен. Вообще-то принято считать, что всё, что художник хочет и может сказать, он вкладывает в свои произведения. Вроде как комментарии к ним излишни. Ну, или нужны только как раскрутка перед премьерой, ретроспективой и т.д.
Тут сложность ещё в том, что интервью берёт человек, прекрасно разбирающийся в фильмах Альмодовара, подозреваю, даже, что видел он их не один раз. Читатель оказывается в заведомо сложной позиции: если он фильмы не видел, то чувствует себя несколько неловко: сюжет ему, конечно, вкратце перескажут, но всех тонкостей и деталей, о которых, собственно, идёт речь он точно не поймет.
Зато если он, по счастливой случайности или намеренно, фильмы Альмодовара видел (неужели кто-то кроме киномана вообще откроет подобную книгу?), его ждёт множество приятных минут.
Во-первых, Альмодовар в интервью очень открыт, так же, впрочем, как в своих фильмах. Он не жмётся, не жеманится, не старается показать себя с лучшей стороны, ни с кем не заигрывает. Отвечает на вопросы подробно, но четко, мыслью по древу не растекается.
Во-вторых, речь идёт не только о кино, но и о жизни вообще. В смысле, не о личной жизни, а о понимании жизни, её законов, о том мире, который режиссер видит вокруг и отражает на экране. Ну, и о творчестве вообще: что оно – отражение жизни или преображение?
В-третьих, собеседники не лишены чувства юмора, не страдают занудством, не умничают, словно не интервью записывают, а просто неспешно разговаривают в своё удовольствие. Это выглядит обаятельно.
Два вывода по прочтении: главным движущим стимулом для режиссера Альмодовара является одиночество и борьба с ним (кино как поиск своих), и некоторые его фильмы срочно нужно пересмотреть. Хотя многие, как и автор книги, я видела не один раз

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

я обожаю его фильм "Все о моей матери". Хотя до сих пор не могу ответить почему и чем покорил данный фильм. Но с удовольствием пересматриваю. Да и экранизация книги "Тарантул" ("Кожа, в которой я живу") - великолепна.

"Все о моей матери" в числе самых любимых, наравне с "Возвращением" и "Поговори с ней". "Кожа" показалась искусственной и надуманной. Может, потому что в предыдущих фильмах была задана очень большая высота...

Спасибо за рецензию! Не слышала об этой книге. Классе в 9м влюбилась в его фильм Живая плоть (часто крутили по кабельному), потом собирала диски с фильмами. Кроме самых известных, понравился еще фильм Женщины на гране нервного срыва.

Насчёт "Женщин" солидарна - он очарователен:)

Очень люблю Альмадовара, так что книгу буду иметь в виду. Спасибо тебе за рецензию. Из неназванных еще здесь - "Возвращение", на мой взгляд, очень круто. :)

Кем не названных? Мной названных:)))