nerolia

8 июня 2016 г. 15:33

"I'd rather feel pain than nothing at all...." ("Pain", Three Days Grace)

По своей традиции пишу рецензию уже после прочтения последней книги трилогии.
Все отзывы делятся ровно на половину: кто ставит высокие оценки, кто оценивает низко. Следуя своей логике, я поставила оценку "пять". Книга, заставившая меня сопереживать, по определению не может быть плохой. Да, что там таить, люблю я почитать постапокалиптику и YA. Однако нахожу в этом не только увлекательное времяпрепровождение, но и почву для размышления. Многие сравнивают трилогию с другими известными - "Дивергентом", "Голодными играми", и они совершенно правы, ведь что такое постапокалиптическое общество? Это - общество, лишенное, обделенное и ущемленное в проявлении каких-либо своих функций. В "Дивергенте" - людям диктуется, чем они должны заниматься и как жить согласно выбранным фракциям; в "Голодных играх" - каждому району вводится в обязательство посылать свою молодежь на смертельную игру; в "Делириуме" - власти предержащие идут дальше - они запрещают людям любить, придумывают сыворотку, убивающие чувства. Создается новая религия, где любовь рисуется злым змием-искусителем, болезнью, проказой. С одной стороны, их доводы не лишены смысла, ведь все симптомы, сопровождающие любовь, очень сходны с симптомами болезни: измененное сознание, перепады настроения, учащенное сердцебиение, отказы от еды и пр. Влюбленный человек становится уязвимым, влюбленный человек не всегда может здраво рассуждать, влюбленный человек теряет трудоспособность. Влюбленного человека легко "вычислить": отстраненный взгляд, направленный внутрь себя; радостное вздрагивание при каждом телефонном звонке, несчастный вид, если телефон долго молчит; неадекватность реакций: истерики или блаженная улыбка; рассеянность, которой раньше не наблюдалось; эгоистичности по отношению к проблемам других. И еще, это заразно! Не ужасно ли кажется все это на первый взгляд? Но... кто в жизни не мечтает заболеть этим "любовным недугом"? Кто не хочет испытать сладостные муки сердца? Кто не хочет совершать поступки ради своих чувств? Однако власти решают за общество, избавляют его от волнений и переживаний и тем самым облегчают себе задачу по управлению такими людьми-зомби. Да-да, ведь люди лишенные эмоций - это уже каркас, телесная оболочка прежних людей. И, конечно же, не забота об обществе двигает властителями, когда они принимают решение записать Любовь в разряд Чумы, а обыкновенное и банальное стремление к безграничной власти и повиновению. Но как воду не возможно удержат в решете, так не возможно и изничтожит всех инакомыслящих, сколько бы ты их ни кидал в застенки и не изгонял в дикие уголки страны. Контрдвижение нарастает и пробивается сквозь возведенные бетонные стены. Да, пусть изначально оно мало организованное и незаметное, но в итоге туго стянутая пружина все равно находит себе возможность распрямиться. Никто не знает, что ждет общество "Делириума" в последствии. Даст ли партизанская борьба свои плоды? Перестанут ли люди бояться своих ощущений, своего сердца? Автор оставляет нам открытый финал, ведь это жизнь, никто не может знать, что там за поворотом. Не ставит писательница точки и в любовной линии. Кто может с точностью сказать, что уготовано в дальнейшем Лине, Алексу и Джулиану?