8 июня 2016 г. 11:04

"если тебе, как ты не раз заявлял, "все уже надоело" и ты не ходишь в кино смотреть военные фильмы, если закаты отполыхали над твоим сердцем, сморщенным в скупости чувств, -тогда я заявляю тебе сразу: "Оставь эту книгу!"

Архипелаг Моонзунд. Бывший пустым словом и ставший многим для меня пять лет назад, когда впервые паром привез меня теплым июльским вечером на остров Моон (Муху). Там - часть меня, часть моего сердца всегда мысленно на эстонских островах, обнимаемая Балтийским морем.

Но теперь это еще и места, полные истории, вперемешку с потом, кровью, предательством и героизмом.
В книге нет ни одного географического объекта, где бы я не была. Но теперь мои воспоминания навсегда будут окрашены ярким повествованием Пикуля.
Давайте я проведу вас по моему Эзелю (Сааремаа) и соседнему Даго (Хийумаа), география которых мне известна, пожалуй, даже лучше, чем Московская область.

Итак...
Ориссаарская дамба, ведущая с Моона (Муху) на Эзель (Сааремаа) далёкие почти 100 лет назад была местом кровавой многодневной битвы, сейчас - живописное место. Если сделаете на ней остановку, чтобы поздороваться с морем, то обязательно увидите пирамидки из плоских морских камушков, которые кто-нибудь заботливо сложил до вас.

Гидроаэродром Кильконна (Кихельконна). Здесь больше не кружат самолёты, лишь уставшие пузатые лодки с пробитыми дном отдыхают на побережье.

На мысе Тахкона (Тахкуна), что на Даго (Хийумаа), вас встретит стройный красавец-маяк с вековой историей. Он открыто смотрит в море, а птицы борются с ветром, чтобы пролететь вглубь острова. Мирный пейзаж, но о войне вам здесь напомнят батареи в лесах, полных черники...

Кассары (Кассари) раньше ассоциировались у меня только с уютным частным отелем с одноимённым названием. Открытый лишь в 2012 он не мог видеть, как здесь закончил свой век эсминец Гром, но вы можете почувствовать это сердцем.

Вернемся снова на Эзель, мы приближаемся к главному.
Узкий перешеек мыса Сворбе. Здесь, среди десятков памятников со звёздами, вы сможете говорить лишь шепотом в почтении к памяти доблестных воинов. Земля помнит своего героя - Генерала Иванова и его 107 дивизию, которая держала оборону, когда уже не было надежды.

Менто (Мынту) сейчас не встретит вас белым флагом сдавшегося фон Кнюпфера, но будет приветлив и безлюден, в любое время года радуя глаз ровно выстриженным газоном.

Церель (Сырве), дорогой сердцу мыс, край земли Сааремаа. Синее небо летом и серый пейзаж зимой. Столько раз фотографированное, а потом нарисованное место. Вы не проедете мимо батарей, где героически сражался из последних сил Артеньев с комиссаром и несколькими матросами. Сейчас с них открывается потрясающий вид на маяк и Балтику.

Наконец, Аренсбург (Курессааре) с его уютными средневековыми улочками, винотеками и кафе. Время здесь остановилось, и вы по-прежнему можете выглянуть в бойницы епископского замка-крепости, как сделал это Артеньев (Бартеньев), и увидеть Балтийское море. Вечно холодное, отстранённое, с северным менталитетом, но глубокой морской душой, которая влюбляет в себя раз и навсегда.

На островах архипелага больше не гремят орудия батарей, здесь мирно летают чайки, приветлив местный эстонец к туристу. Но мы всегда будем помнить историю, следы которой бережно хранят острова.

картинка nastuwka
Сырве, Сааремаа, Эстония, зима 2014