8 июня 2016 г. 04:43

И снова я в восхищении от мастерства Набокова. В.В. Набоков прекрасен своим творческим талантом.
Казалось бы, все ясно:
Берлин. Человек средних лет. Богат. Счастлив. Молоденькая любовница, оставил семью, и жизнь его окончилась трагически.
К сожалению, таких фактов без самых последних слов, в жизни много.
Но этот факт Набоков превращает в настоящий шедевр. Читала, не останавливаясь, эмоции сменялись одна за другой. Во всей этой циничной, грязной истории меня поражало богатое воображение, красивый язык и фантазия Набокова. Эта грустная житейская история представлена яркими красками.
Главный герой, искусствовед, влюбляется в 16-летнюю девчонку. Да это же ребенок! – поражаюсь я. Ну, нет, Магда не ребенок – это чудовищная красавица. Эта увлеченность главного героя Магдой превращается со временем в любовный треугольник. Ради денег, красивой жизни она готова на все. Их вот их уже трое, хитрых, циничных, по-своему, ищущих красивой жизни. Появляется «..урод уродом сложенный» жестокий карикатурист Горн.. В какой-то момент он показался мне несколько комичным, но такие люди более всего и опасны, разрушая все, к чему бы не прикасались.
Да, красивая любовь со стороны, красивые наряды для Магды, путешествие, хочешь фильму - пожалуйста. И все бы было ярко и удивительно, если бы не страдания, как всегда жены и дочки.
Главного героя не останавливает ни болезнь, ни смерть 8-летней дочки. Сочувствие вызывает Аннелиза, жена Кречмара, – покорная, терпеливая, пережившая стресс и горе.
В этом романе, на мой взгляд, нет счастливых. Несмотря на то, что Магда и Горн, остались вместе и с большими деньгами.
Роман хороший.

Прочитано в рамках игр