Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

8 июня 2016 г. 02:55

Эх, купилась на обложку, иллюстрации и Вермеера, получила... обложку, иллюстрации и Вермеера. И ни разу не детектив. :) Но сначала о плюсах. В книге действительно симпатичные персонажи - любознательные и смышленые школьники Петра и Колдер. У каждого свои проблемы в семье и свой способ с ними справляться. Второстепенные персонажи тоже хороши, особенно хочется отметить школьную учительницу мисс Хасси и почтенную даму Луизу Шарп. Язык у автора приятный, задумка в такой вот легкой форме познакомить подростков с творчеством знаменитого художника вообще отличная. Еще в книге есть тайный код, с помощью которого нужно читать письма, а также загадочное послание, которое читатель должен расшифровать с помощью иллюстраций. Для целевой аудитории самое то. :) Также в моем издании есть парочка довольно интересных бонусов (интервью с автором и иллюстратором, советы о том, на что обратить внимание при посещении музея и даже напечатаны две картины Вермеера, хотя в ч-б и с пересветом они выглядят отвратительно %)).
И тут я наконец-то подбираюсь к проблеме, о которой уже писала выше. "В погоне за Вермеером" - не детектив. Да, тут похищают известную картину и главные герои пытаются ее отыскать. Но делают они это почему-то весьма странным образом, который далек от дедуктивного. Колдер пытается предсказать будущее по буквам из пентомино, которые вытаскивает случайным образом, а у Петры и вовсе ментальная связь с украденной картиной. Лично я терпеть не могу, когда в детективную историю вплетают такую вот непонятную мистику. Либо уж заставляй героев разгадывать все своим умом, либо пиши полноценный фентэзи-детектив. А то получается, что Петра и Колдер только и делают, что блуждают по улицам, обсуждают невероятные догадки и дивятся многочисленным совпадениям. Само по себе это не так уж плохо, хорошая мотивация для юного читателя стать более любознательным и осознанным. Но расследовать преступление с помощью подсказок свыше?.. Нет уж, увольте.
Например, Петре просто кажется, что картина спрятана где-то за темным деревом и так в итоге и получается. Или Луиза составляет из букв совершенно случайные слова, которые ВНЕЗАПНО точно подскажут местонахождение картины. Или такой вот монолог:

"She wears all those earrings - there's a key, a pearl, a high-heeled shoe..."
Calder was muttering now. "Key-pearl-shoe... shoe-pearl-key... pearl-shoe-key... heel-key-pearl... key-pearl-heel... Hey! That sounds like "keep her here", doesn't it?... maybe this means she's in Gracie Hall!"

Ну да, у нее есть key, pearl и heel, это похоже на "keep her here", значит картина тут! Эээ, что?.. На таких вот совпадениях и домысливаниях и основывается расследование. А уж главного злодея вообще невозможно угадать, в конце повести происходит невероятный сюжетный поворот, который оставляет не в удивлении, а скорее в недоумении, очень уж все это нелепо.
И пара слов о русскоязычном издании. :) Ну надо же было додуматься запихнуть очевидно детский детектив во "взрослую" серию! Но это еще не самое странное. Почему на обложке "Девушка с жемчужной сережкой", когда вся история крутится вокруг "Дамы, пишущей письмо"?.. АСТ, вы что, просто налепили, что было?

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "LinguaTurris" и "Собери их всех!"