Lanafly

Влюблённая в книги

8 июня 2016 г. 01:02

5 "И некому руку подать в минуту душевной невзгоды..."

Алексей Афанасьевич жил, никогда и ничего себе не объясняя, но как бы запоминая себя по частям,— оттого все прожитое всегда находилось при нем, и казалось, что существование ветерана просто не может прерваться, потому что какая-то часть его сознания никогда не дремлет и надежно присоединяет настоящее к прошлому, где он всегда и навечно живой.

Это явно книга для терпеливых. Для тех, кто не станет торопить развитие сюжета, кто будет выносливо "шагать" от страницы к странице, смаковать текст и бесстрашно нырять в вязкий, неподвижно застывший, тоскливо безысходный мир героев.

Славникова в своём репертуаре, а это значит, что к чтению её произведений надо морально подготовиться. Пишет она блестяще, но свободно дышать внутри её романов получается не всегда. Живительного кислорода очень мало, того самого, который в избытке имеется у Рубиной и Степновой, даже в тяжелейшие моменты, когда повествуется о страшных или грустных вещах.
Но это всё субъективные ощущения, конечно же. И отнюдь не в минус писательнице, хотя факт остаётся фактом.

Снова с первой же страницы накатывает странное чувство, будто бы реальность и мутный, бездушный сон поменялись местами... Кажется, что в жизни так не бывает, что грань между пронзительностью и перебором размыта. Герои всегда немного сонные, а поступки иногда в шаге от логики и никак её не догонят.
Некоторая доля абсурда, иррациональности и какой-то психической болезненности, содержащаяся в книге, создаёт особенный славниковский фон. Он и натирает глаза, и притягивает магнитом. Как по мне, так идёт в плюс.

Ну а упоминать про сочные поэтичные эпитеты смысла нет, писательница в них, как известно, дока.

Итак, ветеран войны, разведчик Алексей Афанасьевич, уже 14 лет парализован и прикован к постели. Мир вокруг него застыл на месте. Мир вокруг него - это то, что транслируют ему жена Нина Александровна и падчерица Марина.
Дедушка - главный источник дохода семьи, поэтому придуман план не рушить то, во что он верил всю жизнь. Грандиозные перемены в стране (смерть Брежнева, перестройка, правление Ельцина, новорусское время) скрываются от старика. В его комнате искусственно возведён этакий дух советской эпохи: портрет Леонида Ильича на стене; на столике лежит старая подшивка "Правды", которая усердно читается женой; выпуски бравурных новостей, тщательно сфабрикованные Мариной (благо её стезя - журналистика) крутятся для старика по телевизору с помощью спрятанного в тряпье видика...

Но сюжет строится не только на этом обмане. Да и вообще, речь пойдёт, как следует догадаться, о нечто более глубоком, чем банальная ложь.
Марина не может найти себя в жизни. Она - нелюбимая, впоследствии брошенная жена. Она - сотрудница третьесортного канала, расторгнувшего с ней трудовой договор... Это при наличии-то красного диплома. Самое время что-то менять, делать финальный рывок, ставить на кон последнее. Возможно, шанс на восстановление справедливости - это участие в продвижении господина Кругаля в депутатские коридоры власти. Он соперник врага Марины и, в случае победы, способен помочь в житейских неурядицах.
Но политика - дело грязное, и предвыборный штаб не чурается денежных махинаций. Понятное дело, что Марина увязнет в этой липкой паутине, оказавшись крайней, оказавшись "главной виновницей".

Многие вещи в романе душат не хуже тех петель, которые вяжет единственной действующей рукой уставший жить ветеран... Целая эпоха исчезла бесследно, выветрились иллюзии, взамен пришла пустота. Люди меняются, утрачиваются привычные жизненные ценности и ориентиры... Новые праздники, новые русские, новые бытовые заботы у верной супруги Нины: как закупиться на рынке таким образом, чтобы не истратить сразу скудное содержимое кошелька...
К слову, отношения Нины Александровны и Алексея Афанасьевича выписаны настолько психологически хорошо, настолько вдумчиво, что их общая на двоих боль и немощность просачивается сквозь строчки.

Думаете, что нельзя словить кайф от трагического депрессивного романа? Ещё как можно, если речь идёт о славных книгах Славниковой (простите за каламбур). Потому что талантливо, ну талантливо это! Не верите? Проверьте сами:)

P.S. Читая сведения об авторе в Википедии, узнала, что с этим романом связан скандал. Писательница обвинила создателей немецкого фильма "Гуд бай, Ленин!" в плагиате. Фильм не смотрела, поэтому ничего более подробно сказать не могу.

Дальше...

картинка Lanafly

Ветка комментариев

Тот момент, когда чувствуешь, что подсела на автора :) у меня все еще впереди ...

у меня все еще впереди ...

Тогда удачи в чтении) чтобы пришлось по душе)

Спасибо! учитывая схожесть списка любимых женских авторов, думаю, Славникова не подведет.