nad1204

7 июня 2016 г. 19:08

Эта книга вроде как является продолжением Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба . В них одна героиня, да и второстепенные герои появляются к концу романа. Хотя вполне можно читать и самостоятельно.
Но вот если первая книга мне понравилась безоговорочно, то "Шушана, Жужуна и другие родственники" — забавная, но не более того.
Честно говоря, она мне показалась пустой и какой-то глуповатой. Маша Трауб всегда писала подобные романы с некоторым преувеличением, намеренно подчеркивая кавказский колорит и менталитет жителей маленьких городков. Но тут ей, на мой взгляд, всё-таки изменило чувство меры.
Героиня выглядит полнейшей идиоткой.
Будущая свекровь — абсолютно ненормальной теткой.
А все соседи, подруги и другие встречные-поперечные — навязчивыми и нахальными прилипалами.
И вот ещё смутил такой момент: при первой встрече с Мананой Нина просто влюбляется в её квартиру (не это ли сказывается на умственных способностях весьма разумной особы?!). Она восхищается чистотой, царившей в ней, обстановкой и предметами интерьера. Но как только девушка стала жить в квартире, оказалось, что там грязь непролазная, о всякие статуэтки убиться можно, да и вообще, у хозяйки не так-то хорошо со вкусом.
Нет, я понимаю, что "не надо путать туризм с эмиграцией" (с)! Но вот стерильная чистота, а потом намек, что грязь везде — как-то напряг.
Не очень. Вполне проходной роман, у Маши есть гораздо лучше. Я бы не советовала, но решайте сами.

В рамках игры "Новая рулетка".

Судя по прочитанному - похоже на Абгарян. Это так?

Неееет!!!
Трауб совсем не похожа на Абгарян! У Наринэ всё-таки более глубокие и проникновенные книги.
У Маши же всё-таки более журналистский стиль, хотя некоторые книги я читала с удовольствием.
Ну, а если про детство и "местячковый колорит" — кое-какие книги есть по теме, но более примитивные, что ли...

Согласен насчет книг Наринэ, только в "Понаехавшей" особой глубины не увидел.

"Понаехавшая" — это не глубина. Это — печальная констатация действительности. Я в это же время в гостинице Шереметьево работала. Один к одному. Даже страшно становится. В рецензии своей писала об этом.

Здорово! Как же я такое пропустил? Бегу читать :)

Я сейчас читаю, и даже забавной не могу назвать. Полоумные персонажи, крики, ор, навязчивость. бррр.

мне кажется, просто Маша Трауб сочиняла по ходу дела и забывала, что перед этим написала.
Вот как например про квартиру, вы упоминаете, или вот: когда Манана рассказывает про свою первую любовь Котечку, за которого она не могла выйти замуж, так как он был бедный и из деревни, куда она не хотела ехать, не смотря на то, что Каха тоже был бедный с окраины, она за него вышла и он переехал к ним в квартиру...
В общем несостыковок было море.
Первая часть была намного лучше.

Похоже на то!