Rimode

Самоопределяюсь через чтение

7 июня 2016 г. 13:50

4 О чём могут рассказать мухи

Помню, как в детстве мне всегда нравилось рассматривать мух. Не то чтобы я был сторонником их постоянного присутствия - скорее, это было проявление интереса к чему-то живому поблизости. Иногда мне даже удавалось их погладить. Впрочем, дальше этого дело не пошло, в отличие от шведского писателя и энтомолога Фредерика Шёберга, написавшего целую книгу о любви к мухам и удивительной жизни тех, кто этих мух собирает.

Следует сразу же оговориться, что собирает он, конечно, не комнатных мух, а мух-журчалок, с которыми тоже знаком каждый, кто хоть раз покидал городскую зону. Это такие милые мухи, похожие по расцветке на ос, которые часто зависают в воздухе на одном месте. Хотя, может, это во мне говорит несостоявшийся энтомолог, но, если вернуться к книге, то такого чудесного сочетания научных знаний, художественного повествования и захватывающих наблюдений я ещё не встречал.

Собственно, автор просто рассказывает о своём роде занятий и о том, как он к этому пришёл, о разных занятных фактах и историях, связанных с энтомологами и предметами их изучения, о потрясающей истории жизни Рене Малеза, шведского учёного, изобрётшего ловушку для насекомых, и о расследовании тёмных мест биографии этого самого Малеза, о потрясающей научной экспедиции на Камчатку в 1920-е годы, об удивительной Эстер Бленде Нордстрём, о законах истории, науки и жизни, которые мы все вместе познаём, и о куче всего другого невероятного и полезного, чего мы раньше не знали и не могли знать, потому что об этом не пишут в газетах.

Шёберг лёгок и вдумчив, познавателен и авантюрен, анекдотичен и основателен. Его книга это не научпоп и не мемуары, не роман и не публицистика, это какой-то безумно вдохновляющий синтез всего вышеперечисленного. Для себя я нашёл там список интересных авторов, которых хочется достать, ряд размышлений, к которым хочется вернуться, и настроение, которое не хочется упускать. В общем, книжка заслуженно отправляется в багаж текстов для внимательного перечитывания и обдумывания.

insects, Theodor Severin Kittelsen